eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 250 €
Zuschlag 390 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER Ernst August, 1837-1851.

Taler 1843 S, auf die Vermählung Georgs, Kronprinz von Hannover, mit Marie, Herzogin von Sachsen-Altenburg. 22,14 g. AKS 132; Dav. 674; Kahnt 233; Thun 165. Nur 1.010 Exemplare geprägt. Min. Randfehler, sehr schön +