Los 1327

| Schätzpreis | 150 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1751, von M. G. Arbien und P. Chr. Winslow, auf den Tod seiner Tochter Luise, Gemahlin Friedrichs V. von Dänemark. Brustbild Luises r. mit umgelegtem Mantel//Grabmal, darauf eine große und eine kleine Urne, zu den Seiten trauernde Dania und Norwegia. 50,67 mm; 66,09 g. Brockmann 991; Galster 406. Feine Patina, winz. Randfehler, sehr schön
Kurz vor einer Niederkunft unterzog sich die Königin einer Operation, von der sie sich nicht mehr erholte. Sie starb am 19. Dezember 1751 im Alter von 28 Jahren und wurde zusammen mit ihrem totgeborenen Kind beigesetzt, was durch die beiden Urnen in der Rückseitendarstellung dieser Medaille verdeutlicht wird.