Los 1322

| Schätzpreis | 125 € |
| Zuschlag |
Silbermedaille 1718, von J. Croker, auf den Seesieg bei Kap Passaro (Sizilien). Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Neptun steht auf einer Rostralsäule inmitten von Seekriegstrophäen. 44,89 mm; 36,92 g. Brockmann 824; Eimer 481. Hübsche Patina, leichte Bearbeitungsspuren am Rand, sonst vorzüglich
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.
Exemplar der Auktion Gießener Münzhandlung 83, München 1997, Nr. 1215.
Nachdem die Spanier Sardinien erobert hatten und im Begriff waren, Sizilien zu besetzen, wurde der britische Admiral Sir George Byng mit 21 Schiffen ausgesandt, den spanischen General De Lede daran zu hindern, Messina zu erreichen. Es kam zum Kampf, die zahlenmäßig überlegene spanische Flotte wurde zerstört und der General gefangengenommen.
Rostrum hieß der Rammsporn der antiken Schiffe. Dieser gefährlichste Teil wurde den eroberten Schiffen abgesägt und an Rednertribünen und Siegessäulen befestigt, daher Rostralsäule.