eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 500 €

Reichstaler 1695, Clausthal. Ausbeute der Grube St. Andreas. 29,00 g. Dav. 6627; Müseler 10.5/5; Welter 1949. Kl. Schrötlingsfehler am Rand, fast vorzüglich

Der Rückseitenstempel zeigt den hl. Andreas mit einer unnatürlichen Stellung des linken Fußes, weshalb dieser Taler auch als "Krüppeltaler" bezeichnet wird.