eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 300 €
Zuschlag 1.100 €

BRAUNSCHWEIG-CALENBERG-HANNOVER, AB 1692 KURFÜRSTENTUM HANNOVER, AB 1815 KÖNIGREICH HANNOVER Georg Wilhelm, 1648-1665.

Löser zu 1 1/4 Reichstalern 1662, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 35,20 g. Dav. 6531; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 184; Welter 1568. Min. Bearbeitungsspur am Rand, fast sehr schön