eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 380 €

BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM August der Jüngere, 1635-1666.

Reichstaler 1662, Zellerfeld. Hausknechtstaler. 28,75 g. Dav. 6341; Welter 822. Hübsche Patina, Schrötlingsfehler, sehr schön

Der Begriff "Hausknechtstaler" ist eine Spottbezeichnung für die Prägungen, auf denen der wilde Mann die Tanne quer vor sich hält, wie einen Besen, mit dem er fegen möchte.