eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 1236

| Schätzpreis | 250 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.
Versilberte Bronzemedaille 1895, von H. Dürrich, Werkstatt W. Mayer, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Uniformiertes Brustbild Wilhelms II. v. v., den Kopf nach r. gewandt/Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff; im Hintergrund strahlende Sonne, im Vordergrund lagert Neptun am Ufer, in der Rechten Dreizack, den linken Arm auf einen Stein gelehnt. 89,66 mm; 251,81 g. Lange 1372 (dort in Bronze); Marienb. 7013 (dort in Bronze). RR Prüfspur am Rand, kl. Kratzer und Randfehler, vorzüglich
Erworben bei Fa. Tietjen, Hamburg.