eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN

Schätzpreis 200 €
Zuschlag 370 €

PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.

Silbermedaille 1895, Werkstatt Mayer, Stuttgart, auf die Eröffnung des Nord-Ostsee-Kanals. Büsten Wilhelms II., Friedrichs III. und Wilhelms I. nebeneinander r., umher Lorbeerkranz//Ansicht des Kanals mit der Brücke bei Holtenau mit einem fahrenden Schiff im Vordergrund; im Hintergrund strahlende Sonne. 50,46 mm; 45,36 g. Lange 1373; Marienb. 7014 (dort in Bronze). In Silber sehr selten. Randfehler, vorzüglich