eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 1234

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Wilhelm II., 1888-1918.
Silbermedaille 1895, unsigniert, von O. Oertel, auf die Eröffnung des Nord-Ostseekanals. Brustbild der Kaiserin Auguste Victoria r.//Landkarte. Mit Randschrift: KANAL SEGENSMÜNZE. 34,39 mm; 19,11 g. Lange 595. Winz. Randfehler, kl. Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
Aus der Sammlung eines Berliner Numisnautikers.