eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG-PREUSSEN
Los 1214

| Schätzpreis | 75 € |
| Zuschlag |
PREUSSEN, KÖNIGREICH Friedrich Wilhelm III., 1797-1840.
Silbermedaille 1839, von C. Pfeuffer, auf die 300-Jahrfeier der Einführung der Reformation in der Mark Brandenburg und das erste Abendmahl in Spandau. Das Hüftbild des Kurfürsten Joachim II. r. in Kurornat, mit der Rechten das Zepter schulternd, die Linke am Schwertgriff//Die kurfürstliche Familie nimmt den Abendmahlskelch entgegen. 36,50 mm; 13,94 g. Slg. Opitz 3414; Slg. Whiting 693; Sommer P 63. Hübsche Patina, fast vorzüglich