eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BRANDENBURG IN FRANKEN
Los 1198

| Schätzpreis | 100 € |
| Zuschlag |
BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT Karl Wilhelm Friedrich, 1729-1757.
2/3 Taler 1753, Schwabach. 13,68 g. Münzmeister Johann Jakob Ebenauer. Stempelschneider Johann Samuel Götzinger. Mit Stempelschneidersignatur ISG am Armabschnitt und der Harnisch hat am Arm drei Nieten sowie mit Rahmen unter der Abschnittsleiste der Rückseite. Dav. 313; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4453; Slg. Wilm. 1023. Kl. Stempelfehler, sehr schön-vorzüglich