eLive Auction 90 - Tag 3 (Lose 1146 - 1803)

DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN BAYERN

Schätzpreis 75 €
Zuschlag 105 €

HERZOGTUM, SEIT 1623 KURFÜRSTENTUM, SEIT 1806 KÖNIGREICH Ludwig II., 1864-1886.

Vereinstaler 1869. Kopf ohne Scheitel. 18,47 g. Dazu: Gulden 1859 und 1/2 Gulden 1861 aus der Zeit Maximilian II., 1848-1864. 10,56 g und 5,28 g. AKS 174, 151, 152; Dav. 612 (1x); J. -, 82, 81; Kahnt 128 (1x); Thun 103 (1x). 3 Stück. Zum Teil mit kl. Fehlern, sehr schön-vorzüglich