Katalog 341  -  01.10.2020 14:00
Griechischer Osten und Nordafrika - Slg. Dr. W. R., Teil 5 | Münzen der Antike, u. a. aus der Slg. Phoibos und der Slg eines hanseatischen Römerfreundes | The Samel Collection, part 2

Seite 1 von 65 (1295 Ergebnisse total)
Los 5001
CAPPADOCIA. CAESAREA ALS EUSEBIA.

Æs, Zeit des Ariobarzanes I. (95/63 v. Chr..); 6,71 g. Büste der Athena r. mit attischem Helm und Aegis//Adler mit ausgebreiteten Flügeln r. auf dem Berg Argaios. Ganschow vergl. 48; Hoover 859; Simonetta² 11 (Later Civic Coinage).
R Herrliche braune Patina, sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 310, Lancaster 2013, Nr. 127.
; DIE SAMMLUNG DR. W.R., TEIL 5 - DER GRIECHISCHE OSTEN UND NORDAFRIKA - (SLG. DR. W. R.: ROMA UNIVERSA, GRIECHEN IV); ;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 5002

Æs, Zeit des Archelaos (?= 36 v. Chr../17 n. Chr.); 1,81 g. Pferdekopf r. mit Zügel//Palmzweig mit Tänie. Ganschow -; Hoover -; Simonetta² -.
R Sehr schön

Exemplar der Auktion Münzen & Medaillen Deutschland 43, Stuttgart 2016, Nr. 112.Die Zuweisung nach Kappadokien ist nicht gesichert; eine unbestimmte Münzstätte in Pontus käme ebenfalls in Frage. Die ikonographische Nähe zu Stücken mit der Kombination Tychekopf/Palmzweig mit Tänie und der Umschrift ΕΥΣΕΒΕΙΑΣ lässt jedoch die Vermutung zu, dass es sich um einen Typus aus Eusebeia handelt. Vergl. Sydenham 19.
Los 5003

Æs, Jahr 25 (des Archelaos = 12/11 v. Chr..); 6,71 g. Kopf des Herakles r. mit Lorbeerkranz, mit Löwenfell drapiert, über der Schulter Keule//Viersäuliger Tempel. Ganschow 25.14 (dies Exemplar); Hoover 864; RPC 3613.14 (dies Exemplar); Simonetta² 23 (Later Civic Coinage).
R Dunkelbraune Patina, sehr schön

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 19, München 2006, Nr. 199.
Los 5004
CAPPADOCIA. CAESAREA. Claudius, 41-54.

Æs, Jahr 3 (= 43/44 n. Chr.); 2,82 g. Büste des Apollon r. mit Lorbeerkranz, über der Schulter Köcher und Bogen//Dreifuß. Ganschow 44; RPC I Suppl. S-36558 A.
R Sehr schön

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 229, München 2015, Nr. 1550.Die Zuweisung in die Zeit des Claudius ist nicht gesichert; ebenso möglich wäre eine Datierung ins 3. Regierungsjahr des Caligula. Der Sammler Dr. W. R. sieht in dem Γ auf dem Revers ein römisches L (= 50) und schlägt eine Zuweisung zum kappadokischen König Archelaos vor (50. Regierungsjubiläum 14 n. Chr.?), der wir jedoch aus zweierlei Gründen nicht folgen: Zum Einen findet sich das Ethnikon ΚΑΙΣΑΡΕΩΝ auf keiner Prägung des Königs, auf den späten Prägungen hingegen vielmehr die Form ΚΑΙΣΑΡΕΑΣ - und diese stets mit griechischer Jahreszahl. Zum Anderen stimmt die Ausrichtung des Buchstaben L nicht mit dem griechischen ΕΤΟΥΣ überein; dreht man die Münze um 90 Grad, kann man sowohl die Inschrift als auch das Jahr Γ problemlos lesen.
Los 5005
CAPPADOCIA. TYANA.

Æs, traianische Zeit (?= 98/117 n. Chr.); 2,26 g. Stier r.//Zeus sitzt l. mit Patera und Zepter. Ganschow 1003; RPC 2950.1 (dies Exemplar).
R Grüne Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 48, München 2016, Nr. 292.
Los 5006
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes I., 333-325 v. Chr.

Æs; 2,10 g. Satrap als Bogenschütze r.//Steinbock r. Ganschow -; Hoover 792; Simonetta² S. 39, 1.
Von großer Seltenheit. Grüne Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Savoca Numismatik 25, München 2018, Nr. 413.Die Lesung der Reverslegende ist umstritten, somit auch die Zuweisung. Möglicherweise gehört das Stück nach Lykien, siehe SNG Keckman Nr. 512.
Los 5007
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes II., 301-280 (?) v. Chr.

Æs; 5,20 g. Kopf l. mit Bashlik//Athena Nikephoros sitzt l. Ganschow -; Hoover 805 (Ariarathes IV.); Simonetta² vergl. 2 a.
R Sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 48, München 2016, Nr. 290.Die Zuweisung zu Ariarathes II. ist nicht gesichert.
Los 5008

Æs; 3,50 g. Kopf l. mit Bashlik//Athena steht l. mit Speer und Schild. Ganschow 4 ff.; Hoover 807 (Ariarathes IV. Eusebes); Simonetta² 3.
R Sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 45, München 2016, Nr. 269.Die Zuweisung zu Ariarathes II. ist nicht gesichert.
Los 5009

Æs; 1,99 g. Kopf l. mit Bashlik//Athena steht l. mit Speer und Schild. Ganschow -; Hoover 808 (Ariarathes IV. Eusebes); Simonetta² 4.
R Sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 309, Lancaster 2013, Nr. 108.Die Zuweisung zu Ariarathes II. ist nicht gesichert.
Los 5010
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes III., 230-220 v. Chr.

Æs; 4,10 g. Kopf r. mit Bashlik//König reitet r. mit Speer. Ganschow 9 ff.; Hoover 800; Simonetta² vergl. 2 ff.
R Sehr schön

Exemplar der Obolos Webauction 5, Zürich 2016, Nr. 442.
Los 5011
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes IV., 220-163 v. Chr.

AR-Drachme, Jahr 33 (= 188/187 v. Chr..); 4,09 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -, vergl. 14 ff.; Hoover 811 (Ariarathes V.); Simonetta² vergl. 19.
Herrliche Tönung, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 208, München 2012, Nr. 1619.Die Zuweisung ist umstritten. Oliver Hoover weist das Stück Ariarathes V. zu.
Los 5012

AR-Drachme, Jahr 33 (= 188/187 v. Chr..); 4,11 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -, vergl. 14 ff.; Hoover 811 (Ariarathes V.); Simonetta² vergl. 32a.
Gut zentriert, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 293, München 2013, Nr. 2422 und der Auktion Lanz 153, München 2011, Nr. 307.Die Zuweisung ist umstritten. Oliver Hoover weist das Stück Ariarathes V. zu.
Los 5013
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes V., 163-130 v. Chr.

Æs (Serratus); 6,81 g. Athenakopf r. mit Helm//Nike steht l. mit Kranz und Palmzweig. Ganschow -; Hoover 813; Simonetta² 5 a (Royal Bronze Coinage).
Dunkelgrüne Patina, fast sehr schön

Exemplar der Auktion Hirsch Nachf. 293, München 2013, Nr. 2422 und der Auktion Lanz 153, München 2011, Nr. 307.Die Zuweisung ist nicht gesichert.
Los 5014
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes VI., 130-116 v. Chr.

AR-Drachme, Jahr 11 (? = 120/119 v. Chr..); 3,88 g. Kopf r. mit Diadem//Athena steht l. mit Kranz und Palmzweig. Ganschow -; Hoover 822 var.; Simonetta² -.
RR Feine Tönung, sehr schön

Exemplar der Sammlung Prof. Dr. Peter Robert Franke, Auktion Grün 64, Heidelberg 2014, Nr. 1331.
Los 5015

Æs; 3,11 g. Drapierte Büste r. mit Tiara//Bogen in Bogentasche. Ganschow 21; Hoover 827; Simonetta² 6.
R Sehr schön

Exemplar der CNG Electronic Auction 312, Lancaster 2013, Nr. 128.
Los 5016
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes VII., 116-101 v. Chr.

AR-Drachme, Jahr 8 (= 109/108 v. Chr..); 4,09 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -; Hoover 831; Simonetta² 12.
Kl. Korrosionsstelle auf dem Revers, sonst vorzüglich

Exemplar der Auktion Giessener Münzhandlung 216, München 2013, Nr. 2608.
Los 5017
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariarathes IX., 101-87 v. Chr.

AR-Drachme, Jahr 5 (= 96/95 v. Chr..); 4,08 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -, vergl. 27; Hoover 845; Simonetta² 6.
Feine Tönung, gutes sehr schön

Exemplar der Sammlung A. W., erworben im Dezember 2003 in München.
Los 5018
CAPPADOCIA. KÖNIGREICH. Ariobarzanes I., 96-63 v. Chr.

AR-Drachme, Jahr 13 (= 83/82 v. Chr..); 3,70 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -; Hoover 849; Simonetta² 20.
Vorzüglich

Exemplar der Auktion InAsta 80, San Marino 2019, Nr. 32.
Los 5019

AR-Drachme, Jahr 13 (= 83/82 v. Chr..); 4,29 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -; Hoover 849; Simonetta² 21.
Belag auf dem Avers, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Los 5020

AR-Drachme, Jahr 24 (? = 72/71 v. Chr..); 4,25 g. Kopf r. mit Diadem//Athena Nikephoros steht l. Ganschow -; Hoover 846; Simonetta² 45.
Gut zentriert, sehr schön

Exemplar der Auktion Numismatik Naumann 45, München 2016, Nr. 276.