Auction 353 - Teil 2  -  29.09.2021 10:00
Die Sammlung Axel Tesmer, Teil 2 - Prägungen der Könige von Preußen von der Krönung 1701 bis zum Ende der Monarchie

Seite 1 von 34 (673 Ergebnisse total)
Los 3580
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Breslau
1/24 Taler 1751 B, Breslau. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,95 g. Kluge 175.1; Olding 158 a.
R Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 20, Osnabrück 1991, Nr. 1764.
.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3581
1/24 Taler 1751 B, Breslau. Prägung für die Mark Brandenburg. Zwitterprägung mit der Jahreszahl auf Vorder- und Rückseite. 1,93 g. Kluge 175.2; Olding 159.
Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Erworben am 1.5.1989 von Udo Gans, Arnsberg.
.
Los 3582
1/24 Taler 1781 B, Breslau. Prägung für die Mark Brandenburg. 2,13 g. Kluge 176; Olding 160.
RR Sehr schön +

Exemplar der Slg. Manfred Olding, Auktion Fritz Rudolf Künker 10, Osnabrück 1988, Nr. 235.
.
Los 3583
1/48 Taler 1750 B, Breslau. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,31 g. Kluge 192.1; Olding 161 a.
Äußerst selten. Kl. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Erworben am 6.9.1984 von Udo Gans, Arnsberg.
.
Los 3584
1/48 Taler 1752 B, Breslau. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,27 g. Kluge 192.2; Olding 161 b.
Von größter Seltenheit. Leichte Korrosionsspuren, sehr schön +

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 6, Dortmund 1996, Nr. 264.
.
Los 3585
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Cleve
a) 1/24 Taler 1751 C, Cleve. Prägung für die Mark Brandenburg. 2,01 g. Kluge 177.1; Olding 162. Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 707.
b) 1/24 Taler 1754 C, Cleve. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,85 g. Kluge 177.3; Olding 162. Erworben am 1.5.1972.
c) 1/24 Taler 1755 C, Cleve. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,86 g. Kluge 177.4; Olding 162. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 5, Osnabrück 1986, Nr. 272.
3 Stück. Sehr schön-vorzüglich
.
Los 3586
a) 1/48 Taler 1742 GK, Cleve. Münzmeister Georg Küster. 1,21 g. Kluge 194.2; Olding 164. Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 25, Düsseldorf 1981, Nr. 294.
b) 1/48 Taler 1743 GK, Cleve. 1,35 g. Münzmeister Georg Küster. Kluge 196.1; Olding 164. Exemplar der Slg. Erich Hensgen, Auktion Kölner Münzkabinett 46, Köln 1988, Nr. 715.
c) 1/48 Taler 1746 GK, Cleve. 1,60 g. Münzmeister Georg Küster. Kluge 196.3; Olding 164. Erworben am 8.12.1991.
3 Stück. Winz. Schrötlingsfehler, sehr schön-vorzüglich
.
Los 3587
1/48 Taler 1742 AGP, Cleve. 1,37 g. Münzmeister Anton Gottfried Pott. Kluge 195; Olding 165.
RR Feine Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Galerie des Monnaies 25, Düsseldorf 1981, Nr. 295.
.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3588
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Esens
1/24 Taler 1746 ICG, Esens. 1,80 g. Münzmeister Johann Christian Gittermann. Kluge 178; Olding 166.
Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, sehr schön

Erworben am 2.11.1982.
.
Los 3589
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Aurich
1/24 Taler 1748 BID, Aurich. Prägung für die Mark Brandenburg. 2,02 g. Münzmeister Bernhard Julius Dedekind. Kluge 179; Olding 167.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Fast vorzüglich

Exemplar der Slg. Lauterbach, Auktion Frankfurter Münzhandlung 131, Frankfurt/Main 1988, Nr. 813.
.
Los 3590
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Magdeburg
1/24 Taler 1752 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,87 g. Kluge 181.1; Olding 169.
Vorzüglich

Erworben im November 1995 von Karla Schenk-Behrens, Essen.
.
Los 3591
1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,88 g. Kluge 181.5; Olding 169.
Vorzüglich
.
Los 3592
1/24 Taler 1756 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,80 g. Kluge 182; Olding 170.
Winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Erworben am 5.5.1989 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
.
Los 3593
1/24 Taler 1764 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,62 g. Kluge 183.1; Olding 171.
Schön-sehr schön

Erworben am 5.5.1984 von Wolfgang Rittig, Schwelm.
.
Los 3594
1/48 Taler 1753 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,27 g. Kluge 197.1; Olding 172.
Fast vorzüglich

Erworben am 1.6.1984 von Udo Gans, Arnsberg.
.
Los 3595
1/48 Taler 1764 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 1,45 g. Kluge 198.1; Olding 173.
RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 16, Osnabrück 1990, Nr. 1498.
.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3596
3 Gute Pfennig 1764 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 0,71 g. Kluge 203.1; Olding 174.
Von großer Seltenheit. Schrötlingsfehler, Randfehler, sehr schön

Exemplar der Slg. Manfred Olding, Auktion Fritz Rudolf Künker 10, Osnabrück 1988, Nr. 253.
.
Los 3597
Ku.-3 Pfennig 1754 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 6,98 g. Kluge 209; Olding 175.
Sehr schön

Erworben am 12.3.1986 von Manfred Olding, Osnabrück.
.
Los 3598
Ku.-Pfennig 1754 F, Magdeburg. Prägung für die Mark Brandenburg. 2,01 g. Kluge 211; Olding 176.
Zainende, fast sehr schön

Erworben am 29.11.1989 von Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.
.
Los 3599
SCHEIDEMÜNZEN UND PROVINZIALPRÄGUNGEN. Provinzialprägungen des Königs Friedrich II. für die Mark Brandenburg. Die Münzstätte Stettin
a) 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Prägung für die Mark Brandenburg. Schmales Monogramm und mit EIИEИ auf der Rückseite. 2,00 g. Kluge 184.1; Olding 177 a Anm. 1.
Exemplar der Auktion Leipziger Münzhandlung 26, Leipzig 2001, Nr. 1903.
b) 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Prägung für die Mark Brandenburg. Mittleres Monogramm. 2,14 g. Kluge 184.1; Olding 177 b.
c) 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Prägung für die Mark Brandenburg. Breites Monogramm, Sternrosetten zu den Seiten der Wertzahl. 1,95 g. Kluge 184.1; Olding 177 c.
d) 1/24 Taler 1753 G, Stettin. Prägung für die Mark Brandenburg. Breites Monogramm, Reichsäpfel zu den Seiten der Wertzahl. 1,78 g. Kluge 184.1; Olding 177 c.
Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 13, Dortmund 1998, Nr. 289.
e) 1/48 Taler 1754 G, Stettin. Prägung für die Mark Brandenburg. Breites Monogramm. 2,04 g. Kluge 184.2; Olding 177 c.
Erworben am 8.3.1972.
5 Stück. Teilweise selten. Sehr schön-vorzüglich
.