Auktion 352 - Teil 3  -  28.09.2021 10:00
Die Sammlung Hermann Schwarz - Die Faszination des geprägten Goldes

Seite 1 von 18 (349 Ergebnisse total)
Los 1962
MAGDEBURG. ERZBISTUM.
Domkapitel, 1635-1638. Dukat 1638, Halle. 3,46 g. Fb. 1557; v. Schr. 717; Zepernick 349.
RR Winz. Kratzer, kl. Randfehler, sehr schön
.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 1963
MAINZ. ERZBISTUM.
Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1376-1379), Bingen. 3,49 g. Fb. 1605; Felke 162; Link 12 var.; Slg. Pick 110 var.; Slg. Walther 78 var. Sehr schön-vorzüglich
.
Los 1964
MAINZ. ERZBISTUM.
Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1376-1379), Bingen. 3,50 g. Fb. 1605; Felke 171 var.; Link 13 var.; Slg. Pick 112; Slg. Walther 78 var. Sehr schön
.
Los 1965
MAINZ. ERZBISTUM.
Adolph I. von Nassau, 1373-1390. Goldgulden o. J. (1379/1380), Höchst. 3,44 g. Fb. 1605; Schlegel 7a; Slg. Pick 118 var.; Slg. Walther 84 var. Leicht gewellt, sehr schön
.
Los 1966
MAINZ. ERZBISTUM.
Sedisvakanz, 1396-1397. Goldgulden o. J. (1396/1397), Bingen. 3,46 g. Fb. 1614; Felke 571; Link 23 var.; Slg. Pick 130 var.; Slg. Walther 96; Zepernick S. 27 und Tf. 1, 6. Min. gewellt, vorzüglich
.
Los 1967
MAINZ. ERZBISTUM.
Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1414-1417), Höchst. 3,52 g. Fb. 1616; Schlegel 26 var.; Slg. Pick 145; Slg. Walther 111. Sehr schön +
.
Los 1968
MAINZ. ERZBISTUM.
Johann II. von Nassau, 1397-1419. Goldgulden o. J. (1414-1417), Bingen. 3,54 g. Fb. 1616; Link 32 var.; Slg. Pick 135; Slg. Walther 103 leicht var. Leichte Prägeschwäche, sehr schön
.
Los 1969
MAINZ. ERZBISTUM.
Konrad III. von Dhaun, 1419-1434. Goldgulden o. J. (1427/1428), Höchst. 3,45 g. Fb. 1621; Felke 1171; Schlegel 42 var.; Slg. Pick 158; Slg. Walther -. Sehr schön +
.
Los 1970
MAINZ. ERZBISTUM.
Adolph II. von Nassau, 1461-1475. Goldgulden o. J. (1464), Mainz. 3,39 g. Fb. 1628; Slg. Pick 206 var.; Slg. Walther 154 var. Schrötlingsriß, sehr schön
.
Los 1971
MAINZ. ERZBISTUM.
Jakob von Liebenstein, 1504-1508. Goldgulden 1505, Mainz. 3,25 g. Vierfeldiges Wappen, umgeben von drei kleineren Wappen, umher Dreipaß//Christus thront v. v. mit segnender Rechten und Buch, im Vordergrund Wappenschild mit dem Mainzer Rad. Fb. 1631; Slg. Pick 234; Slg. Walther -.
RR Kl. Schrötlingsfehler am Rand, sehr schön-vorzüglich
.
Los 1972
MAINZ. ERZBISTUM.
Uriel von Gemmingen, 1508-1514. Goldgulden 1514, Mainz. Geviertes Wappen von drei Schildchen umgeben in Dreipaß//Christus thront v. v. über Wappen (Mainz). 3,27 g. Fb. 1632; Slg. Pick -;
Slg. Walther 179. Von großer Seltenheit Sehr schön
.
Los 1973
MAINZ. ERZBISTUM.
Albrecht II. von Brandenburg, 1514-1545. Goldgulden o. J., Mainz. 3,23 g. Mit einfachen Ringeln in der Rückseitenumschrift. Fb. 1634; Slg. Pick 251; Slg. Walther 182. Min. gewellt, sehr schön
.
Los 1974
MAINZ. ERZBISTUM.
Georg Friedrich von Greiffenklau zu Vollraths, 1626-1629. Dukat 1629, Mainz. 3,42 g. Fb. 1641; Slg. Pick 346; Slg. Walther 240. R Sehr schön +
.
Los 1975
MAINZ. ERZBISTUM.
Anselm Casimir Wamboldt von Umstadt, 1629-1647. 2 Dukaten 1644, Mainz. 6,84 g. Fb. 1646; Slg. Pick 396; Slg. Walther 278. Sehr schön-vorzüglich
.
Los 1976
MAINZ. ERZBISTUM.
Johann Philipp von Schönborn, 1647-1673. Dukat 1654, Mainz. 3,38 g. Fb. 1656; Slg. Pick 419; Slg. Walther 301. Fast vorzüglich
.
Los 1977
MAINZ. ERZBISTUM.
Anselm Franz von Ingelheim, 1679-1695. Dukat 1684, Mainz. 3,42 g. Fb. 1664; Slg. Pick -; Slg. Walther 407. Von großer Seltenheit. Leicht gewellt, kl. Kratzer, sehr schön-vorzüglich

Erworben 1955 bei der Firma Julius Jenke, München. Anselm Franz wurde am 29. April 1679 zum Bischof geweiht. Sein vorrangiges politisches Ziel war, das Hegemonialstreben Ludwigs XIV. von Frankreich einzudämmen. Als dessen Truppen trotz der durch Anselm betriebenen Politik des Gleichgewichts 1688 auf Mainz marschierten, überließ er ihnen kampflos die befestigte Stadt und flüchtete nach Erfurt. Als Mainz ein Jahr später durch ein 60.000 Mann zählendes Reichsheer befreit wurde, war die Stadt durch die schweren Bombardements größtenteils verwüstet. Anselm Franz krönte 1690 den Römischen König und späteren Kaiser Joseph I. und wirkte an der 1692 errichteten 9. Kurwürde für Hannover mit.
.
Los 1978
MAINZ. ERZBISTUM.
Lothar Franz von Schönborn, 1695-1729. Dukat o. J. (1696), Nürnberg, auf den Frieden von Rijswijk. 3,47 g. Fb. 1666; Krug 376; Pax in Nummis 387; Slg. Pick 629; Slg. Walther 484.
Winz. Randfehler, fast vorzüglich
.
Los 1979
MAINZ. ERZBISTUM.
Friedrich Karl Joseph von Erthal, 1774-1802. Dukat 1795, Mainz. 3,49 g. Fb. 1682; Slg. Pick 792; Slg. Walther 656. Min. gewellt, fast vorzüglich
.
Los 1980
MANNHEIM. STADT.
Goldmedaille 1957, unsigniert, auf die 350 Jahrfeier der Stadt Mannheim. Stadtansicht//Pfälzischer Löwe über Befestigungsanlage. 27,58 mm; 14,02 g. Slg. Hermann 746. Winz. Harlinie, polierte Platte
.
Los 1981
MECKLENBURG. MECKLENBURG-SCHWERIN, HERZOGTUM, SEIT 1815 GROSSHERZOGTUM.
Friedrich, 1756-1785. 2 Taler 1778, Schwerin. 3,09 g. Fb. 1723; Kunzel 340 A/b.
R Nur 2.417 Exemplare geprägt. Feine Kratzer, vorzüglich-Stempelglanz
.