Auktion 347 Teil 1  -  22.03.2021 10:00
Die Sammlung eines Altertumswissenschaftlers, Keltische Münzen, Griechische Münzen, Römische Münzen bis Augustus und Agrippa, geprägt unter Polemon I. von Bosporus

Seite 1 von 51 (1001 Ergebnisse total)
Los 1
AEGYPTUS. Nektanebos II., 361-343 v. Chr.

Æ-Tetartemorion, Memphis; 2,81 g. Widder springt l.//Waage. Weiser 1.
RR Fast sehr schön

Zur Zuweisung des Stückes siehe Schmitz/Schulz, Pharaonische Münzen im Roemer- und Pelizaeus Museum Hildesheim, in: Lehmann (Hrsg.), Nub Nefer - Gutes Gold: Gedenkschrift für Manfred Gutgesell, Rahden 2014, S. 56 ff.
Auch Manfred Gutgesell, dem in Bezug auf die Fundevidenz weitergehende Informationen vorlagen als Butcher, hatte sich in einem Vortrag über pharaonische Münzen mit guten Argumenten vehement gegen die neuere Zuweisung dieser Stücke nach Syrien ausgesprochen und hatte keine Zweifel, daß es sich um Prägungen des Nektanebos II. handelt.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2
AEGYPTUS. Ptolemaios I., 323-305-283 v. Chr.

Æ-Chalkus, um 312 v. Chr., Alexandria; 0,90 g. Alexanderkopf r. mit Horn und Diadem//Adler steht l. auf Blitz, davor ΑΛΕ und Δ. CPE B5; SNG Cop. 32; Svoronos 31; Weiser -.
RR Min. korrodiert und winz. Kratzer, attraktives Exemplar, fast vorzüglich

Der Kopf auf dem Avers portraitiert Alexander III. als jugendlichen Mann mit idealen Zügen, ganz im Stil der hellenistischen Epoche; vergl. Svoronos zu Nr. 31 und Lorber, CPE, zu Nr. B4.
Los 3

AR-Tetradrachme, 306/300 v. Chr., Alexandria; 15,68 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp, unter dem Ohr des Elefanten Signatur Δ//Athena Alkidemos r., davor Monogramm und Adler auf Blitz. CPE 57; SNG Cop. -; Svoronos 110.
Knapper Schrötling, gutes sehr schön

Erworben im Juli 1992 von Dieter Grunow, Berlin, und Exemplar der Auktion Lanz 52, München 1990, Nr. 311.
Los 4

AR-Tetradrachme, 306/300 v. Chr., Alexandria; 15,60 g. Alexanderkopf r. mit Elefantenskalp//Athena Alkidemos r., davor Helm, Monogramm und Adler. CPE 65; SNG Cop. 27; Svoronos 170.
Prüfeinhieb auf dem Avers, Graffito auf dem Revers, gutes sehr schön

Erworben im Juni 1997 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin (laut Sammlernotiz "ex Juni 1959 Boutin, Paris").
Los 5

Æ-Chalkus, nach 299 v. Chr., Alexandria; 0,72 g. Alexanderkopf r. mit Horn und Diadem//Adler steht l. auf Blitz, davor ΑΛΕ und Monogramm. CPE B35; SNG Cop. -; Svoronos 50; Weiser -.
RR Min. korrodiert, gutes sehr schön
Los 6

AV-Triobol, um 294 v. Chr., Alexandria; 1,76 g. Kopf r. mit Diadem und Aegis//Adler steht l. auf Blitz, davor Monogramm. CPE 155; SNG Cop. -; Svoronos 200.
Selten, besonders in dieser Erhaltung.
Leichte Auflagen, winz. Kratzer, gutes sehr schön/fast vorzüglich

Erworben im August 2004 von Dieter Grunow, Berlin; Exemplar der Auktion Leu 77, Zürich 2000, Nr. 377 und der Auktion Hess-Leu 49, Luzern 1971, Nr. 292.
Los 7

AR-Tetradrachme, um 294 v. Chr., Alexandria; 14,21 g. Kopf r. mit Diadem, in der Locke hinter dem Ohr Signatur Δ//Adler auf Blitz l., davor P über Monogramm. CPE 168; SNG Cop. 70; Svoronos 255.
Winz. Schrötlingsfehler auf dem Revers, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1986.
Los 8

AR-Tetradrachme, um 294 v. Chr., Alexandria; 14,85 g. Kopf r. mit Diadem, in der Locke hinter dem Ohr Signatur Δ//Adler auf Blitz l., davor Monogramm über A. CPE 179; SNG Cop. -; Svoronos 240.
R Winz. Schrötlingsriß, sehr schön-vorzüglich

Erworben im März 1986.
Los 9
AEGYPTUS. Ptolemaios II., 285-246 v. Chr.

AR-Didrachme, Kyrene; 6,74 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz r., davor Fackel, dahinter Monogramm. CPE 714; SNG Cop. -; Svoronos 311.
R Feine Tönung, winz. Kratzer, sehr schön

Erworben im Januar 1996 von Günther Schlüter (Vorsitzender der Deutschen Numismatischen Gesellschaft von 1975-1977), Berlin, und Exemplar der Auktion Sternberg 8, Zürich 1978, Nr. 282.
Diese Münze wurde wohl nach dem Aufstand in Kyrene und der Versöhnung mit Magas, dem Halbbruder des Ptolemaios II., geprägt.
Los 10

- für Arsinoë II. AR-Dekadrachme, 253/252 v. Chr., Alexandria; 34,24 g. Kopf r. mit Diadem und Schleier, dahinter BB//Doppelfüllhorn mit Taenie. CPE 344; SNG Cop. 136; Svoronos 938.
RR Feine Tönung, etwas geglättet, sehr schön

Erworben im Juli 1979.
Los 11

- mit Arsinoë II., Ptolemaios I. und Berenike I. AV-Tetradrachme, vor 272 v. Chr., Alexandria; 13,89 g. Büsten des Ptolemaios II. und der Arsinoë II. r., dahinter Schild//Büsten des Ptolemaios I. und der Berenike I. r. CPE 311; Olivier/Lorber in RBN 159 (2013), 166 ff. (Av. 3/Rv. 4); SNG Cop. -; Svoronos 618.
R Kl. Schrötlingsfehler, etwas geglättet, sehr schön

Erworben im Juni 1977 von Dieter Grunow, Berlin.
Eventuell wurde dieser Münztyp unter Ptolemaios III. weitergeprägt.
Los 12
AEGYPTUS. Ptolemaios III., 246-222 v. Chr.

Æ-Drachme, 245/222 v. Chr., Alexandria; 71,31 g. Kopf des Zeus Ammon r. mit Taenie//Adler steht l. auf Blitz, davor Füllhorn. SNG Cop. 171; Svoronos 964; Weiser 71.
Braune Patina, kl. Schrötlingsfehler, sehr schön

Erworben im April 1984.
Los 13
AEGYPTUS. Ptolemaios IV., 221-205 v. Chr.

AR-Tetradrachme, um 219/217 v. Chr., Alexandria; 13,68 g. Drapierte Büsten des Zeus Sarapis mit Lorbeerkranz und Krone des Osiris und der Isis mit Ährenkranz und Krone r.//Adler auf Blitz l., den Kopf zurückgewandt, mit Füllhorn. CPE 892; Landvatter 39 d (dies Exemplar); SNG Cop. 197; Svoronos 1124.
RR Korrosions- und Reinigungsspuren, Prüfeinhieb auf dem Revers, dennoch attraktives,
sehr schönes Exemplar

Exemplar der Auktion Hess AG 247, Luzern 1978, Nr. 205.
Los 14
AEGYPTUS. Ptolemaios V., 204-180 v. Chr.

AR-Tetradrachme, 205/199 v. Chr., phönizische Münzstätte; 13,77 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Geflügelter Blitz zwischen zwei Sternen, unten Monogramm und Speerspitze. SNG Cop. 527; Svoronos 1249.
Von großer Seltenheit. Dunkle Tönung, sehr schön

Erworben von Dieter Grunow, Berlin.
Los 15

AR-Tetradrachme, 202/200 v. Chr., Sidon; 13,85 g. Drapierte Büste Ptolemaios V. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. Carlen/Lorber 5 ff. (Sidon, A'18/P4); SNG Cop. -; Svoronos 1294.
R Kl. Kratzer und Auflagen, winz. Schrötlingsriß, sehr schön/vorzüglich

Erworben im März 1995.
Los 16

AR-Tetradrachme, Jahr 79 der Soter-Ära (?, = 184/183 v. Chr.), zypriotische Münzstätte; 14,27 g. Kopf Ptolemaios I. r.//Adler auf Blitz l. Cohen, Dated Coins of Antiquity 73; SNG Cop. 543; Svoronos 1099.
Feine Tönung, kl. Kratzer, sehr schön

Erworben im Januar 1989 von Dieter Grunow, Berlin.
Münzstätte und Ära der Jahresangabe sind umstritten. Wir folgen Catharine C. Lorber, The Ptolemaic Era Coinage revisited, in: NC 167 (2007), S. 105 ff.
Los 17
AEGYPTUS. Ptolemaios VI., 180-145 v. Chr.

AR-Tetradrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 12,99 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. SNG Cop. 262 ff.; Svoronos 1489.
Feine Tönung, winz. Kratzer, etwas korrodiert, sehr schön-vorzüglich

Erworben im Juni 1985.
Los 18

AR-Didrachme, 180/170 v. Chr., Alexandria; 6,22 g. Kopf Ptolemaios I. r. mit Diadem//Adler auf Blitz l. Noeske 194; SNG Cop. -; Svoronos 1490.

Exemplar der Auktion Rauch 34, Wien 1985, Nr. 159.
Los 19
AEGYPTUS. Ptolemaios VIII., 145-116 v. Chr.

AR-Didrachme, unbestimmte Münzstätte auf Zypern; 6,57 g. Drapierte Büste des Dionysos r. mit Efeukranz und geschultertem Thyrsos//Adler steht l. auf Blitz. SNG Cop. 637 f.; Svoronos 1789.
R Feine Tönung, Kratzer, sehr schön

Erworben im Januar 1996 und Exemplar der Auktion Adolph Hess AG 253, Luzern 1983, Nr. 286.
Die Zuweisung zu Ptolemaios VIII. ist nicht gesichert.
Los 20
AEGYPTUS. Ptolemaios IX., 116-107 v. Chr.

AR-Tetradrachme, Jahr 9 (= 109/108 v. Chr.), Alexandria; 13,76 g. Kopf Ptolemaios I. r.//Adler l. auf Blitz. SNG Cop. 355; Svoronos 1670.
Feine Patina, sehr schön-vorzüglich

Erworben im April 1990.