Auktion 343  -  03.11.2020 16:00
Kleine Sammlung von Armband- und Taschenuhren aus aller Welt

Seite 1 von 5 (91 Ergebnisse total)
Los 3001
A. LANGE & SÖHNE SAXONIA. HERRENARMBANDUHR
Ref. 215.032 / 174290
Baujahr: um 2019. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Rotgold; Durchmesser: 38 mm; Gesamtgewicht: 65,3 g; Ziffernblatt: Silber Index; Werk: Handaufzug; 64120; Armband: dunkelbraunes Leder; originale 750er-Rotgold-Stiftschließe. Zustand: Sehr gut. Lieferumfang: In der Originalbox mit Papieren.
; ARMBAND UND TASCHENUHREN AUS ALLER WELT; ;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
AUDEMARS PIGUET. HERRENARMBANDUHR
Ref. 50705
Baujahr: um 1957. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Rotgold; Durchmesser: 35 mm; Gesamtgewicht: 46,4 g; Ziffernblatt: Champagner Index Arabisch, Kupfer; Werk: Handaufzug, Zentralsekunde; Armband: schwarzes Leder; originale Rotgold-Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Los 3003
BUCHERER CREDOS. HERRENARMBANDUHR
Ref. 1538
Baujahr: in den späten 1960er Jahren. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 34 mm; Gesamtgewicht: 42,8 g; Ziffernblatt: Champagner Index, Datumsanzeige; Werk: Caliber 1838; Armband: braungraues Krokodilleder; gelbe Stiftschließe.
Zustand: Verkratzte Rückseite, sonst gut.
Los 3004
BUCHERER AUTOMATIC. ECKIGE HERRENARMBANDUHR
Ref. 3081
Baujahr: vermutlich 1950er Jahre. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 31 mm; Gesamtgewicht: 31,4 g; Ziffernblatt: Silber Index; Werk: Automatik; Armband: dunkelbraunes Leder; vergoldete Stiftschließe.
Zustand: Ziffernblatt leicht verfärbt, ansonsten gut.
Los 3005
BULGARI ERGON AUTOMATIK. HERRENARMBANDUHR
Ref. EGW40G / D163
Baujahr: um 2000. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Weißgold; Durchmesser: 40 mm; Gesamtgewicht: 162,3 g; Ziffernblatt: Grau Arabisch; Datumsanzeige; Werk: Automatik; Armband: schwarzes Leder mit roten Kontrastnähten.
Zustand: Sehr gut.
Lieferumfang: In der Originalbox.
Los 3006
CARTIER TANK PARIS. DAMENARMBANDUHR
Ref. 78008718373
Baujahr: in den 1980er Jahren. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 20 mm; Gesamtgewicht: 24,8 g; Ziffernblatt: Weiß Römisch; Werk: Handaufzug, Kaliber F4122; Armband: Rotbraunes Kaiman- bzw. Alligatorleder; originale 750er-Gelbgold-Stiftschließe.
Zustand: Sehr gut.
Lieferumfang: mit zusätzlichem Armband in Rot-, Gelb- und Weißgold (750er Gold). Bruttogewicht: 45,53 g. In Originaletui mit Zertifikaten. Erworben im Jahr 1984.

Cartier „Tank', die Mutter aller rechteckigen Armbanduhren

Was haben der Marquis Boni de Castellane, Rudolfo Valentino, Stewart Granger, Jackie Onassis, Alain Delon, Jean-Pierre Melville, Andy Warhol und Yves Montant, Elton John, Jacques Chirac, Yves Saint Laurent und Calvin Klein außer ihrer Prominenz gemeinsam? Ganz einfach! Alle blick(t)en – zumindest gelegentlich – auf eine Armbanduhr gleicher Provenienz. Diese stammt von Cartier, trägt den Namen „Tank“ und feierte 2017 ihren 100. Geburtstag. Geistiger Vater war Louis Cartier. Von den martialisch anmutenden Kampfpanzern, welche unter dem Tarnnamen „Tank“ in die Sommeschlacht des Ersten Weltkrieges zogen, zeigte sich der geniale Designer derart beeindruckt, dass er sie zu friedlichen Zwecken in einer Armbanduhr verewigte. Und damit leistete er nach der 1904 vorgestellten „Santos“ einen weiteren Beitrag zur formalen Emanzipation des noch jungen, damals als Taschenuhrderivat meist rund ausgeführten Zeitmessers fürs Handgelenk. Als Zeichen des Dankes erhielt General John Joseph Pershing 1918, seines Zeichens Oberbefehlshaber der siegreichen amerikanischen Truppen in Frankreich, das erste Exemplar der „Tank L.C.'. Schon kurz nach der Markteinführung beschäftige sich Monsieur Louis mit gestalterischen Varianten der rechteckigen Armbanduhr. 1921 debütierte die „Tank Cintrée” mit geschwungenen Hörnern, 1922 die langgestreckte „Tank Allongée“, die „Tank Chinois” mit markanten Querbalken ober- und unterhalb des Zifferblatts sowie die „Tank L.C.“ mit abgerundeten seitlichen Gehäuseflanken. Begeistert von der „Tank L.C.” zeigte sich übrigens auch der Maharadscha von Kapurthala. Einem der wohlhabendsten Männer Indiens gehörten etwa 250 Cartier-Uhren. Zum Kreis der bedeutenden „Tank“-Fans zählte schließlich auch der Pascha von Marrakesch.

Infolge ihrer langen und vor allem faszinierenden Biographie hat sich diese Armbanduhr einen Ruf wie Donnerhall erworben. Zur Versteigerung steht ein massivgoldenes und deshalb seltenes Damenmodell aus den 1980er Jahren. Ausgestattet mit einem 5 1/2-linigen ovalen Handaufzugswerk.
Los 3007
CATOREX RUBIS INCABLOC CHRONOGRAPH. HERRENARMBANDUHR
Ref. 104
Baujahr: um 1971. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 36 mm; Gesamtgewicht: 43,7 g; Ziffernblatt: Silber Index; Werk: Handaufzug Chronograph, Caliber Valjoux 7734; Armband: dunkelbraunes Leder.
Zustand: Stegstifte müssen ersetzt werden und Originalarmband mangelhaft, sonst gut.
Lieferumfang: Mit zusätzlichem neuen Lederarmband (s. Abbildung).
Los 3008
CERTINA AUTOMATIC DS-2. HERRENARMBANDUHR
Ind. 913130068
Baujahr: um 1968. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 38 mm; Gesamtgewicht: 79,5 g; Ziffernblatt: Champagner Index; Datumsanzeige; Werk: Automatik, Kaliber 25-651; Armband: Schwarzes Leder.
Zustand: Gehäuse leicht angelaufen, sonst gut.
Reparaturempfehlung: Service.
Los 3009
CHRONOSWISS CHRONOGRAPH. HERRENARMBANDUHR
Ref. CH77951EM / 77990
Baujahr: um 1990. Gehäuse: Vergoldeter Edelstahl; Durchmesser: 38 mm; Ziffernblatt: Weiß Römisch Arabisch; Mondphase, Datumsanzeige; Werk: Automatik Valjoux 7750; Chronograph; Armband: schwarzes Alligatorleder; originale und teilweise vergoldete Stahl-Faltschließe.
Zustand: Sehr gut.
Lieferumfang: In der Originalbox mit Zertifikat. Erworben im Juli 2001.
Los 3010
DOXA. HERRENARMBANDUHR
Ind. 4885204
Baujahr: in den 1950er Jahren. Gehäuse: Stahl; Durchmesser: 35 mm; Ziffernblatt: Silber Arabisch, Vollkalender; Werk: Handaufzug Doxa SA; Armband: Leder; Stahlschließe.
Zustand: Gut.
Los 3011
DUBEY & SCHALDENBRAND CHRONOGRAPH. HERRENARMBANDUHR
Ref. 33451
Baujahr: in den 1960er Jahren. Gehäuse: Edelstahl vergoldet; Durchmesser: 36 mm; Ziffernblatt: Rosé Arabisch; Werk: Handaufzug Cal. L189; Armband: dunkelbraune Krokodilleder-Optik; Plaque-Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Los 3012
ETERNA MATIC 3000. HERRENARMBANDUHR
Baujahr: um 1957. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 35 mm; Gesamtgewicht: 29,6 g; Ziffernblatt: Champagner Index; Datumsanzeige; Werk: Automatik Cal. 1456 U, Armband: dunkelbraunes Krokodilleder; originale vergoldete Stiftschließe.
Zustand: Sehr gut.
Los 3013
EXCELSIOR PARK CHRONOGRAPH. HERRENARMBANDUHR
Baujahr: in den 1970er Jahren. Gehäuse: Edelstahl, teilweise vergoldet; Durchmesser: 35 mm; Ziffernblatt: Silber Index Arabisch; Werk: Handaufzug, Cal. 872 Lemania; Armband: Leder; Plaque-Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3014
GRUEN. HERRENARMBANDUHR
Ref. G401546 / 440450
Baujahr: um 1950. Gehäuse: 14 Karat bzw. 585er-Gold; Durchmesser: 22 mm; Gesamtgewicht: 24,2 g; Ziffernblatt: Silber Arabisch; Werk: Handaufzug Kaliber 440/1752; Armband: rotbraunes Eidechsenleder.
Zustand: Sehr gut.
Los 3015
HERMES SPORT. HERRENARMBANDUHR
Ref. 364018 / 77895
Baujahr: um 1960. Gehäuse: Stahl; Durchmesser: 34 mm; Ziffernblatt: Champagner Arabisch; Werk: Handaufzug; Armband: schwarzes Leder; nicht originale Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3016
IWC. INGENIEUR. HERRENARMBANDUHR
Ref. 666 / 1701128
Baujahr: um 1958. Gehäuse: Edelstahl; Durchmesser: 36 mm; Ziffernblatt: Silber Index; Werk: Automatik Cal. 853; Armband: schwarzes Leder; originale Edelstahl-Stiftschließe.
Zustand: Sehr gut.
Reparaturempfehlung: Service notwendig.

IWC „Ingenieur“: Eine Ikone nicht nur für Ingenieure!

Diese Armbanduhr, gebaut für Ingenieure, Kraftwerkstechniker, Cockpit-Besatzungen und andere, die starken Magnetfeldern ausgesetzt sind, basiert auf Erkenntnissen des englischen Naturforschers Michael Faraday aus der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Sein Zauberwort lautete Ab- oder Umleitung. In diesem Fall drehen sich die Dinge allerdings nicht um Blitzschläge, sondern um starke Magnetfelder, welche ein mechanisches Uhrwerk zum Stillstand bringen können. Abhilfe schafft eine rundum geschlossene Kapsel aus so genanntem Weicheisen. Wie der Name andeutet, eignet sich das Material allerdings nicht für äußere Uhrenschalen, sondern nur für ein zusätzliches Innengehäuse. Im Fall der IWC „Ingenieur“ besteht es aus Werkring, Rückdeckel und Zifferblatt. Auf diese Weise bleiben Magnetfelder bis zu 80.000 Ampère/Meter (A/m) außen vor.
In den 36,5 Millimeter großen Referenzen 666 A sowie 666 AD tickte natürlich hauseigene Mechanik, zunächst in Gestalt der Automatikkaliber 852 ohne und 8521 mit Fensterdatum.
1958 folgten Versionen mit den optimierten Automatikkalibern 853 bzw. 8531. An den Referenznummern änderte sich allerdings nichts. Beide Uhrwerke gehörten wegen ihrer Zuverlässigkeit und Präzision zu den Bestsellern im Hause IWC.
Von dem in der puristischen Edelstahl-„Ingenieur“ dieser Auktion verbauten Kaliber 853 entstanden zwischen 1958 und 1963 summa summarum 85.200 Exemplare.
Zu den herausragenden Merkmalen gehören eine Kurvenscheibe sowie ein Klinken-System, welches die Rotorbewegungen zum Federhaus überträgt. Die Schwungmasse dreht sich um eine federnd aufgehängte Lagerwelle. Letztere fängt Stöße wirkungsvoll auf. Zu Servicezwecken lassen sich die Bauteile des automatischen Aufzugs sehr leicht demontieren.
Los 3017
IWC. HERRENARMBANDUHR
Baujahr: in den 1960er Jahren. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Rotgold; Durchmesser: 36 mm; Gesamtgewicht: 40,1 g; Ziffernblatt: Silber Index Arabisch; Werk: Handaufzug Cal. 89; Armband: schwarze Krokodilleder-Optik; originale Gelbgold-Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Los 3018
IWC. ECKIGE ARMBANDUHR
Ref. 980957/57 / 944565
Baujahr: um 1950. Gehäuse: Stahl; Durchmesser: 22 mm; Ziffernblatt: Silber Arabisch; Werk: Handaufzug Kaliber 87; Armband: schwarzes Leder; Stahl-Stiftschließe.
Zustand: Sehr gut.
Los 3019
JAEGER-LECOULTRE ODYSSEUS EWIGER KALENDER. HERRENARMBANDUHR
Ref. 170780 / 0218
Baujahr: 1995. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 34 mm; Gesamtgewicht: 58,4 g; Ziffernblatt: Creme Arabisch, Ewiger Kalender; Werk: Automatik Cal. 889/1/440; Armband: schwarzes Krokodilleder; originale Gelbgold-Stiftschließe.
Zustand: Gut.
Los 3020
JAEGER-LECOULTRE ODYSSEUS CHRONOGRAPH. HERRENARMBANDUHR
Ref. 165.7.3.S / 0086
Baujahr: 1995. Gehäuse: 18 Karat bzw. 750er-Gelbgold; Durchmesser: 34 mm; Gesamtgewicht: 48,5 g; Ziffernblatt: Creme Index, Mondphase, Datumsanzeige; Werk: Quartz; Armband: braunes Leder mit beigen Kontrastnähten, originale Gelbgold-Stiftschließe.
Zustand: Gut, aber nicht funktionsfähig.
Reparaturempfehlung: Batterietausch und Service.