Katalog 335 Teil 2  -  19.03.2020 10:00
Deutschland: Sachsen - Würzburg, Medaillen, Lots, Habsburg, Europa, Übersee

Seite 1 von 65 (1287 Ergebnisse total)
Los 4249
LOT.

Kl. Serie von drei Meißner Groschen o. J. von Friedrich II. oder III. (Mehner -), Balthasar (Mehner 3/87) und Wilhelm (Mehner 4/14).

3 Stück. Fast sehr schön und sehr schön
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN; MEISSEN, MARKGRAFSCHAFT
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4250
Friedrich III. der Weise, Johann und Georg, 1507-1525. Taler o. J., Annaberg. 28,93 g.

Klappmützentaler. Ohne Münzmeisterzeichen.

Dav. 9709 A; Keilitz 43; Schnee 18. Sehr schön-vorzüglich
; DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; SACHSEN; SACHSEN, KURFÜRSTENTUM
Los 4251
Johann Friedrich der Großmütige, 1532-1547. Einseitige Vierteltalerklippe 1547, vermutlich Wittenberg,

geprägt während der Belagerung der Stadt Leipzig. 8,42 g. Kurschild, zu den Seiten je ein Dreiblatt, unten die geteilte Jahreszahl 15 - 47, oben HHFK (= Herzog Hans Friedrich Kurfürst).

Brause-Mansfeld Tf. 23, 3; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.12.16; Keilitz 257. Äußerst selten. Hübsche Patina, attraktives Exemplar, sehr schön

Aus der Sammlung Eberhard Link.

Erworben am 15. Oktober 1963 von Douvillé.

Herzog Moritz von Sachsen verließ 1542 den Schmalkaldischen Bund und lavierte über mehrere Jahre hinweg zwischen der protestantischen und der kaiserlichen Seite. 1546 wechselte der protestantische Fürst formell die Fronten und schloß sich Kaiser Karl V. an. Nach Verhängung der Reichsacht über seinen ernestinischen Verwandten, Kurfürst Johann Friedrich, fiel Moritz in Kursachsen ein. Auch Leipzig fiel im Zuge dieser militärischen Operation in seine Hände. Doch schon bald erschien Johann Friedrich mit einer Streitmacht vor der Stadt und begann am 5. Januar 1547 mit der Belagerung. Rasch entstand unter den Verteidigern ein erhöhter Geldbedarf, der durch die Prägung von Notklippen aus Gold und Silber gedeckt werden sollte, da die vom Stadtkommandanten Bastian von Wallwitz befehligten Söldner mit gutem Geld bezahlt werden mußten. Zur Vermünzung gelangte insbesondere das aus dem Besitz des Stiftes Merseburg stammende Silbergeschirr und Kirchengerät, das vor dem Krieg aus Sicherheitsgründen in Leipzig eingelagert worden war. Das verfügbare Edelmetallgerät wurde zu diesem Zweck in der Stadt von Goldschmieden und Handwerkern eingeschmolzen, zu Zainen gegossen, zu klippenförmigen Schrötlingen geschnitten und schließlich zu Notgeld geprägt. Die Klippen tragen in Initialen Namen und Titel des Herzogs Moritz und den herzoglich-sächsischen Rautenschild. Bereits am 27. Januar hob der Gegner die Belagerung wieder auf, da sich ein kaiserliches Entsatzheer der Stadt näherte.

Los 4252
Johann Friedrich der Großmütige und Heinrich, 1539-1541. Taler 1539, Annaberg. 28,85 g. Dav. 9728; Keilitz 152; Schnee 94. Graffito im Feld der Rückseite, sehr schön
Los 4253
Moritz, 1547-1553. Einseitige Talerklippe 1547, Leipzig,

geprägt während der Belagerung in Leipzig durch Johann Friedrich von Sachsen. 29,15 g. Rautenschild zwischen der geteilten Jahreszahl 15 - 47, oben MHZS (= Moritz Herzog zu Sachsen), unten der Buchstabe L (= Leipzig) in Kreis.

Brause-Mansfeld Tf. 16, 8; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.12.8; Keilitz 264.2. Äußerst selten. Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 16, Osnabrück 1990, Nr. 2445.

Los 4254
Moritz, 1547-1553. Taler 1548, Annaberg. 28,83 g. Dav. 9786; Keilitz/Kahnt 4; Schnee 682. Hübsche Patina, sehr schön +
Los 4255
Moritz, 1547-1553. Taler 1549, Annaberg. 29 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10; Schnee 689. Feine Patina, kl. Schrötlingsriß, fast vorzüglich
Los 4256
Moritz, 1547-1553. Taler 1552, Annaberg. 28,65 g. Dav. 9787; Keilitz/Kahnt 10.1; Schnee 690. Sehr schön
Los 4257
August, 1553-1586. 1/2 Taler 1556, Dresden. 14,23 g. Keilitz/Kahnt 84. RR Fast sehr schön
Los 4258
August, 1553-1586. Taler 1557, Annaberg. 29,03 g. Dav. 9791; Keilitz/Kahnt 48; Schnee 703. Selten in dieser Erhaltung. Prachtvolle Patina, vorzüglich/vorzüglich-Stempelglanz
Los 4259
August, 1553-1586. 1/2 Taler 1561, Schneeberg. 14,14 g. Keilitz/Kahnt 83. Etwas schwach geprägt, sehr schön
Los 4260
August, 1553-1586. 1/2 Taler 1564, Schneeberg. 14,32 g. Keilitz/Kahnt 83. Selten, besonders in dieser Erhaltung. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Los 4261
August, 1553-1586. Reichstaler 1567, Dresden,

auf die Einnahme von Gotha. 28,70 g. Verzierter großer Kurschild, oben Engelsköpfchen, unten die Signatur HB (Münzmeister Hans Biener)//Neun Zeilen Schrift.

Brause-Mansfeld Tf. 11, 13; Dav. 9800; Engel/Fabre/Perret/Wattier 4.1.5.8 (dort irrtümlich als 1/4 Taler bezeichnet); Keilitz/Kahnt 61; Schnee 717. Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Kurpfälzische Münzhandlung 67, Mannheim 2004, Nr. 887.

Los 4262
August, 1553-1586. Reichstaler 1571, Dresden. 29,11 g. Dav. 9798; Keilitz/Kahnt 68; Schnee 725. Feine Patina, min. Prägeschwäche, vorzüglich
Los 4263
Christian I., 1586-1591. Reichstaler 1589, Dresden. 28,79 g. Dav. 9806; Keilitz/Kahnt 142; Schnee 731. Sehr schön
Los 4264
Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Reichstaler 1597, Dresden. 29,15 g. Dav. 9820; Keilitz/Kahnt 186; Schnee 754. Fast vorzüglich
Los 4265
Christian II., Johann Georg I. und August, 1591-1611. Dicker doppelter Reichstaler 1600, Dresden. 58,5 g. Dav. 9819; Keilitz/Kahnt 187; Schnee 753. RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, sehr schön
Los 4266
Johann Georg I. und August, 1611-1615. Reichstalerklippe 1614, Dresden,

auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen August, 2. Sohn Johann Georgs I. 28,80 g.

Clauß/Kahnt 74; Dav. 7583; Schnee 800. R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich
Los 4267
Johann Georg I. und August, 1611-1615. Reichstalerklippe 1615, Dresden,

auf das Armbrustschießen bei der Taufe des Prinzen Christian, 3. Sohn Johann Georgs I. 29,02 g.

Clauß/Kahnt 83; Dav. 7587; Schnee 805. Selten in dieser Erhaltung. Sauber ausgeprägtes Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Los 4268
Johann Georg I. und August, 1611-1615. 1/2 Reichstaler 1615, Dresden. 14,62 g. Clauß/Kahnt 16. Selten in dieser Erhaltung. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz