Katalog 335 Teil 1  -  18.03.2020 10:00
Ausgewählte Münzen des Mittelalters Brakteaten aus Oberschwaben und dem Bodenseeraum Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. die Neufürstensammlung von Dr. Karl Walter Bach, München Spezialsammlungen Bayern, Lübeck, Württemberg sowie Belagerungsmünzen aus der Sammlung Eberhard Link

Seite 1 von 60 (1199 Ergebnisse total)
Los 3001
Theoderich, 491-526. AV-Tremissis mit Namen Anastasius I., Rom; 1,34 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Victoria steht v. v. mit Kranz und Kreuzglobus, r. vielstrahliger Stern. Hahn, MIB 10; Kraus vergl. 19; Metlich 14. GOLD. R Sehr schön-vorzüglich
; VÖLKERWANDERUNG; OSTGOTEN;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
Theoderich, 491-526. Æ-40 Nummi, Rom, 4. Offizin; 7,45 g. Drapierte Büste der Roma r. mit Helm//Adler steht l., Kopf r. Hahn, MIB 74 b; Kraus 5 (quasi-autonom); Metlich 76 a. Überdurchschnittlich erhalten. Braungrüne Patina, vorzüglich
; VÖLKERWANDERUNG; OSTGOTEN;
Los 3003
Theodahad, 534-536. Æ-Follis, Rom; 9,97 g.

Drapierte Büste r. mit Krone//Victoria geht r. mit Kranz und Palmzweig über Prora.

Hahn, MIB 81; Kraus 28; Metlich 89 b (C 1/L 12). Eines der schönsten überlieferten Exemplare. Mokkabraune Patina, vorzüglich

Ursprünglich erworben am 11.11.1912 bei Egger, Wien (laut Unterlegzettel).

Das Stück wurde möglicherweise auch unter Witigis geprägt.

; VÖLKERWANDERUNG; OSTGOTEN;
Los 3004
Liutprand, 712-744. AV-Tremissis; 0,99 g. Drapierte Büste r. mit Diadem, davor T//St. Michael steht l. mit Langkreuz. Arslan -; Bernareggi S. 162; CNI -, vergl. 3 ff.; Grierson/Blackburn -; Oddy Class II. GOLD. RR Vorzüglich
; VÖLKERWANDERUNG; LANGOBARDEN;
Los 3005
Wahrscheinlich burgundischer Raum. AV-Tremissis, vor 585. 1,34 g.

Gepanzerte Büste r. mit Diadem//Barbarisierte Victoria steht v. v.

Belfort vergl. 5184; Grierson/Blackburn vergl. 360. GOLD. R Sehr schön
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH/MEROWINGER; UNBESTIMMTE MÜNZSTÄTTE
Los 3006
Südfrankreich oder Nordspanien. AV-Tremissis, um 585.

nach byzantinischem Vorbild. 1,35 g. Gepanzertes Brustbild r. mit Diadem//Kreuz.

GOLD. Sehr selten, wohl unediert. Sehr schön

Erworben bei Spink. Gefunden 2010 in Kingsdown (GB), recorded at the Fitzwilliam Museum, Cambridge, EMC 2011.0166.

Die Prägung dürfte während des Übergangs von der pseudo-imperialen zur 'nationalen' Prägung der Merowinger entstanden sein.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3007
Triens, um 675,

aus geringhaltigem Gold. 1,13 g. Kopf l.//Figur (barbarisierte Victoria) steht v. v. Vgl. Slg. Fürstlich Fürstenbergisches Münzkabinett, Auktion Adolph E. Cahn 44, Frankfurt/Main 1921, Nr. 54; vgl. Engel/Lehr 3-8.

GOLD. RR Sehr schön

Exemplar aus dem Lager der Münzhandlung Poinsignon, Straßburg.

Diese Prägung stammt vermutlich aus dem Umfeld von Straßburg.

Los 3008
Triens, um 585/620.

Münzmeister Ela. 1,26 g. kopf r. mit Diadem//Kreuz auf einer mit einem Kreuz geschmückten Basis.

Belfort 4984; Grierson/Blackburn 472. GOLD. Eines der schönsten überlieferten Exemplare. Vorzüglich

Exemplar aus dem Lager der Münzhandlung Sauer, Wien.

; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH/MEROWINGER; QUENTOVIC
Los 3009
Triens, um 620/640

Unbekannter Münzmeister. 1,13 g. Drapierte Büste r. mit Diadem//Kreuzauf zwei Stufen.

Belfort vergl. 1939. GOLD. R Sehr schön
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH/MEROWINGER; GIZIA
Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3010
Friesland. AR-Sceat, ca. 695-740.

Continental Sceattas Series E. 1,29 g. Abstrakter Kopf r.//Stilisierte Standarte, darin ToT / - X.

North 45; Seaby 790. Vorzüglich
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; GROSSBRITANNIEN / IRLAND; ANGELSACHSEN
Los 3011
Karl der Große, 768-814. Denar 771/793, Mainz. 1,32 g.

CÕ °/ LVS//XD / MAG / CS.

Depeyrot 576 var.; Gariel VIII, 80 var.; M./G. 262 var.; Prou 935 var. Von größter Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 25, Osnabrück 1993, Nr. 1455.

; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; FRANKREICH/KAROLINGER;
Los 3012
Karl der Große, 768-814. Denar 781/793, Mailand. 1,18 g.

CÕo / LVS//MED-Monogramm über R Ð XF.

Depeyrot 662 D; M./G. -; Prou 895. Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 27, Basel 1963, Nr. 338.

Dieses Exemplar ist abgebildet im Verbandsverzeichnis der deutschen Münzenhändler.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3013
Karl der Große, 768-814. Denar 781/793, Treviso. 1,2 g.

Karolus-Monogramm, in den Winkeln je drei Kugeln//+TARVISIO Kugel in Perlkreis.

Biaggi 2699 (R4); Depeyrot 1079 B; M./G. 215. Von großer Seltenheit. Sehr schön

Die früheste Münze mit dem Karolus-Monogramm.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3014
Karl der Große, 768-814. Denar 793/812, Mainz. 1,63 g.

+CARLVS REX FR Karolusmonogramm//+MOGONTIA Kreuz.

Depeyrot 579; M./G. 92. RR Hübsche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Triton 5, New York 2002, Nr. 2334.

Los 3015
Karl der Große, 768-814. Denar 793/812, Pavia. 1,84 g.

+CARLVS REX FR Kreuz//+PÛAPIA Karolusmonogramm.

Biaggi 1803 (R2); Depeyrot 780 E; M./G. 208. R Sehr schön
Los 3016
Ludwig der Fromme, 814-840. Denar 819/822, Venedig. 1,6 g.

+HLVDOVVICVS IIP Kreuz//+VEN / ECIAS.

Biaggi 2746 (R2); Depeyrot 1116 D; M./G. 456. Prachtexemplar. Hübsche Patina, vorzüglich
Los 3017
Ludwig der Fromme, 814-840. Denar 819/822, Venedig. 1,76 g.

+HLVDOVVICVS IMP Kreuz//+VEN / ECIAS.

Biaggi 2746 (R2); Depeyrot 1116 D; M./G. 456. Prachtexemplar. Herrliche Patina, vorzüglich

Variante zum vorigen Exemplar.

Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3018
Karl der Kahle, 843-877. Denar ab 864, Le Mans. 1,38 g.

+CRATIA D-I REX Karolusmonogramm//+CINOMANIS CIVITAS Kreuz.

Depeyrot 559; M./G. 905. Hübsche Patina, vorzüglich
Los 3019
Karl der Kahle, 843-877. Denar ab 864, Palastmünzstätte. 1,57 g.

+CRATIA D-I REX Karolusmonogramm//+PALATNA MONE Kreuz.

Depeyrot 750 var.; M./G. 629 var. Vorzüglich
Los 3020
Karl der Kahle, 843-877. Denar ab 864, Rennes. 1,45 g.

+ GRATIA D - I REX Karolusmonogramm//+ HREDONIS CIVITAS Kreuz.

Depeyrot 856; M./G. 1045. Vorzüglich-Stempelglanz