Katalog 338  -  25.06.2020 14:00
Goldprägungen aus aller Welt | Deutsche Münzen ab 1871 | Russische Münzen und Medaillen - Die Sammlung eines nordischen Juristen, u. a.

Seite 1 von 74 (1473 Ergebnisse total)
Los 3001
BELGIEN. BRABANT. Johanna und Wenzel, 1355-1383.
Pieter d'or o. J. (1375-1380), Leuven. 4,06 g. Delm. 45 (R); Fb. 11; Slg. de Wit (Auktion Künker 121) 1154; Vanhoudt Atlas G 304.
Attraktives Exemplar, fast vorzüglich.
; EUROPÄISCHE GOLDMÜNZEN UND -MEDAILLEN; ;
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 3002
BELGIEN. BRABANT. Karl V. (Karl I. von Spanien), 1506-1555.
Florin Carolus d'or o. J. (1521-1552), Antwerpen. 2,88 g. Delm. 101; Fb. 58; Vanhoudt 222 AN.
Schrötlingsriß, Felder und Rand bearbeitet, sehr schön.
Los 3003
BELGIEN. BRABANT. Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621.
2 Dukaten o. J. (1599-1603), Antwerpen. In US-Plastik­holder der NGC mit der Bewertung AU 55 (4729387-010). Delm. 142; Fb. 84; Vanhoudt 580 AN.
Fast vorzüglich.
Los 3004
Double Albertin 1600, Antwerpen. 5,13 g. Delm. 145; Fb. 86; Vanhoudt 582 AN.
Sehr schön.
Los 3005
BELGIEN. FLANDERN. Ludwig von Male, 1346-1384.
Chaise d'or o. J., Gent oder Mechelen. 4,50 g. Delm. 454; Fb. 152; Vanhoudt Atlas G 2597.
Scharf ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich.
Los 3006
Mouton d'or o. J. (1356-1364), Gent oder Mechelen. IN US-Plastikholder der PCGS mit der Bewertung MS 61 (502699.61/38395490). Delm. 457 (R); Fb. 155; Martiny 35-1; Vanhoudt Atlas G 2601.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives, sauber ausgeprägtes Exemplar, vorzüglich +.
Los 3007
BELGIEN. FLANDERN. Philipp der Gute, 1419-1467.
Lion d'or o. J. (1454-1460), Brügge. 4,25 g. Delm. 489; Fb. 185; Vanhoudt 16 BG.
Randfehler, sehr schön.
Los 3008
BELGIEN. RECKHEIM. Wilhelm von Vlodorp, 1556-1565.
Dukat o. J. 3,48 g. Delm. 249 (R3); Fb. 231; Vanhoudt Atlas G 1871.
RR Sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 78, Osnabrück 2002, Nr. 4079.
Los 3009
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik III., 1648-1670.
Dukat 1649, Kopenhagen. 3,50 g. Münzmeister Heinrich Köhler. Stempel­schneider Hans zum Busch. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel, darunter die Jahreszahl 1649//DOMIN9 . / PROVI / DEBIT zwischen Verzierungen, oben das Münzmeisterzeichen. Fb. 77; Hede 7 (R).
RR Leicht gewellt, vorzüglich.
Los 3010
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik IV., 1699-1730.
Goldmedaille zu 2 Dukaten 1699, unsigniert, von A. Meybusch, auf den Geburtstag seiner Gemahlin Luise und deren Schwägerin Sophia Hedwig am 28. August. Die Büsten der Prinzessinnen einander gegenüber//Zwei durch ein Band verbundene Perlen. In US-Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 62 (4776497-011). Galster 186.
RR Prachtexemplar. Feine Goldpatina, vorzüglich

Exemplar der Slg. Ragoczy, Kopenhagen 1961, Nr. 1168.
Los 3011
Goldmedaille zu einem Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. mit umgelegtem Mantel. 16,30 mm; 3,44 g. Galster 348.
Vorzüglich.
Los 3012
Goldmedaille zu einem 1/2 Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. mit umgelegtem Mantel. 12,29 mm; 1,95 g. Galster 349.
Vorzüglich.
Los 3013
Goldmedaille zu einem 1/4 Dukaten o. J., unsigniert, vermutlich von P. Berg. Brustbild r.//Brustbild seiner Gemahlin Louise r. 8,95 mm; 0,88 g. Galster - (vgl. 350-351).
Vorzüglich.
Los 3014
DÄNEMARK. KÖNIGREICH. Frederik V., 1746-1766.
Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,11 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Winz. Kratzer, vorzüglich.
Los 3015
Kurant-Dukat (12 Mark) 1759, Kopenhagen. 3,09 g. Fb. 269; Hede 22 C.
Min. gereinigt, sehr schön

Weitere Goldmünzen der dänischen Könige als Herzöge von Schleswig-Holstein
finden Sie in der Slg. Dr. Hergen Boyksen am Anfang des Kataloges 337.

.
Los 3016
FINNLAND. 2. Republik seit 1917.
200 Markkaa 1926, Helsinki. 7,58 g Feingold. Fb. 7; Schl. 18.
Vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines nordischen Juristen.
Los 3017
100 Markkaa 1926, Helsinki. 3,79 g Feingold. Fb. 8; Schl. 19.
Fast Stempelglanz

Los 3018
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Philippe IV, le Bel, 1285-1314.
Masse d'or o. J. (1296), 1. Emission. 7,01 g. + PhILIPPVS (3 Ringel) DeI (3 Ringel) GRA (3 Ringel) FRAN+hORVM (3 Ringel) REX Der gekrönte König sitzt v. v. auf curulischem Stuhl, in der Rechten Lilienzepter, in der Linken Lilie, umher neunbogige Einfassung//+ XP’+ (3 Ringel) VIN+IT (3 Ringel) XP’+ (3 Ringel) ReGNaT (3 Ringel) XP’+ (3 Ringel) ImPeRaT Blumenkreuz mit Lilien in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein Dreiblatt. Duplessy 208; Fb. 254.
RR Sehr schön-vorzüglich.
Los 3019
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Philippe VI, 1328-1350.
Double royal d'or o. J. (1340), 1. Emission. 6,73 g. Der gekrönte König mit Lilienzepter und Lilie sitzt v. v. auf gotischem Thron//Verziertes Blumenkreuz mit Kronen in den Winkeln, umher Vierpaß, an den äußeren Spitzen je ein verziertes Dreiblatt. Duplessy 253; Fb. 267.
RR Sehr schön.
Los 3020
FRANKREICH. KÖNIGREICH. Jean le Bon, 1350-1364.
Mouton d'or o. J. (1355). 4,70 g. Duplessy 291; Fb. 280.
Sehr schön +.