Auktion 400  -  01.02.2024 10:00
Ausgewählte Löser der Welfenherzöge aus der Sammlung Friedrich Popken | Numismatische Kostbarkeiten aus Mittelalter und Neuzeit, u. a. ‚‚Mehrfachporträts" aus einer westfälischen Privatsammlung

Seite 1 von 39 (775 Ergebnisse total)
Los 1
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Julius, 1568-1589

Löser zu 5 Reichstalern 1576, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Mit zwei Wertpunzen; 146,12 g. Münzmeister Heinrich Veeber (in Heinrichstadt 1574-1585). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr., mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl I - 5 - 76, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Behelmtes, vierfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, darin die eingepunzte Wertzahl, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher Kreis mit sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 6; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 3 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 552 BB.
Von größter Seltenheit. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 3.
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 2

Löser zu 10 Reichstalern 1583, Heinrichstadt (Wolfenbüttel). Mit zwei geprägten Wertzahlen; 291,89 g. Münzmeister Heinrich Veeber (in Heinrichstadt 1574-1585). Behelmtes und geharnischtes Hüftbild halbr., mit der Rechten die Streitaxt schulternd, die Linke am Schwertgriff, zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 8 - 3, umher Kreis mit den sieben personifizierten Planeten sowie ein weiterer Kreis mit den zwölf Sternzeichen, umgeben von zwei Schriftkreisen//Dreifach behelmtes, sechsfeldiges Wappen, l. wilder Mann mit Reichsapfel in der Rechten, darin die geprägte Wertzahl X, r. wilder Mann mit Licht in der Linken; umher zwei Schriftkreise mit geprägter Wertzahl. Dav. 12; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 8; Welter 558.
Von allergrößter Seltenheit.
Hübsche Patina, kl. Randfehler, winz. Schrötlingsfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Westfälische Auktionsgesellschaft 57, Dortmund 2011, Nr. 219.
Los 3
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Heinrich Julius, 1589-1613

Löser zu 5 Reichstalern 1608, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 145,60 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 24 (dieses Exemplar); Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 13 (dieses Exemplar); Welter 610.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, kl. Randfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Schweizerischer Bankverein 24, Basel 1990, Nr. 434, der Slg. Edward D. Milas, Auktion Spink Taisei 40, Zürich 1992, Nr. 7 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 13.
Los 4

Löser zu 2 Reichstalern 1612, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 56,97 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet l. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen mit Halberstädter Mittelschild, unten leere Kartusche. Dav. 32 a; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 21; Welter 621.
Feine Patina, winz. Kratzer, sehr schön

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 206, Osnabrück 2012, Nr. 4717.
Los 5
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Friedrich Ulrich, 1613-1634

Löser zu 3 Reichstalern 1618, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 85,63 g. Münzmeister Heinrich Oeckeler. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 38 b; Duve 4; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 33; Welter 1022 (dort ohne Wertpunze).
Von größter Seltenheit. Hübsche Patina, üblicher Stempelfehler, sehr schön

Exemplar der Auktion Frankfurter Münzhandlung 137, Frankfurt/Main 1991, Nr. 1268.
Los 6

Löser zu 4 Reichstalern 1620, Goslar oder Zellerfeld. Mit Wertpunze; 113,91 g. Münzmeister Hans Laffers. Der geharnischte Herzog reitet r. mit hohem Hut, Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein wilder Mann mit Baumstamm, unten Kartusche mit eingepunzter Wertzahl. Dav. 46; Duve 6; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 28; Welter 1016.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. des Freiherren Wilhelm Knigge, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover, Dezember 1929, Nr. 433 und der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 118.
Los 7

Löser zu 1 1/4 Reichstalern o. J. (1622), Andreasberg. Ausbeuteprägung. Sogenannter Glückslöser. Mit geprägter Wertzahl; 36,45 g. Stempelschneider Hans von der Pütt. Kreuz trennt vier Darstellungen: Reiherbeize, Fischfang, Bergbau und Hüttenwesen, im Abschnitt drei Zeilen Schrift//Nackte Fortuna mit Segel steht fast v. v. auf Weltkugel, im Hintergrund Meer, links im Feld Lorbeerkranz, darin geprägte Wertzahl. Dav. 6314; Duve 12; Müseler 10.2/48 e; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 56; Welter 1051.
Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 15, Osnabrück 1990, Nr. 1032.Siehe auch Müseler Band III., 10.2, Zuweisung dort nach Braunschweig-Lüneburg-Celle unter Christian, Bischof von Minden.
Los 8

Löser zu 10 Reichstalern 1624, Goslar oder Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 260,47 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Der geharnischte Herzog reitet r. mit Kommandostab und umgelegtem, wehenden Mantel//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter, unten leere Kartusche. Dav. 47; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 34 (dieses Exemplar); Welter 1023.
Von allergrößter Seltenheit.
Feine Tönung, rauhe Stelle auf der Rückseite, Felder leicht geglättet, kl. Randfehler,
sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Slg. des Freiherren Wilhelm Knigge, Auktion H. S. Rosenberg, Hannover, Dezember 1929, Nr. 424 und der Slg. Dr. Werner Koch, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 273, Frankfurt/Main 1970, Nr. 131 (dort als Unikum bezeichnet). Erworben am 10.11.1991 von Karl Müseler, Hannover. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 34.
Los 9

Löser zu 2 Reichstalern 1625, Goslar oder Zellerfeld. Ausbeute der Grube St. Jacob in Lautenthal. Ohne Wertpunze; 57,29 g. Münzmeister Hermann Schlanbusch. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, r. wilder Mann mit Baumstamm als Schildhalter, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 25//St. Jacob steht v. v. mit Pilgerstab und Buch auf blumenbewachsenem Boden, zu den Seiten Schrift, oben strahlender Name Jehovas, unten leere Kartusche. Dav. 56 a; Duve 13; Kluge (Slg. Preussag) 1; Müseler 10.2/50 d; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 45; Welter 1032.
RR Hübsche Patina, winz. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Münzen und Medaillen AG 30, Basel 1965, Nr. 153 und der Auktion Frankfurter Münzhandlung 139, Frankfurt/Main 1992, Nr. 1004.St. Jacob (Jacobus) gehörte zum Kreis der zwölf Apostel und war später Schutzheiliger der Pilger. Der Legende nach soll er in Spanien gewirkt haben. Über seinem angeblichen Grab wurde eine Kirche erbaut, um die herum die Stadt Santiago de Compostela entstand, die bereits seit dem Mittelalter einer der bekanntesten Wallfahrtsorte der Christenheit ist.
Los 10
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. August der Jüngere, 1635-1666

Löser zu 3 Reichstalern 1655, Zellerfeld. Ohne Wertpunze; 87,34 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. A 70; Duve - (zu 4); Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 59; Welter Nachtrag 772 V.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, min. Schrötlingsfehler, fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Meister & Sonntag 17, Stuttgart 2013, Nr. 1547.
Los 11

Löser zu 2 Reichstalern 1664, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 57,51 g. Münzmeister Henning Schlüter. Der geharnischte Herzog mit Federhut und Kommandostab reitet auf einem nach r. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen. Dav. 76; Duve 7; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 64 (dieses Exemplar); Welter 772.
Feine Patina, sehr schön

Exemplar aus Altbestand der Preussag in Goslar, erworben am 28.02.1977. Exemplar der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 64.
Los 12

Löser zu 4 Reichstalern 1666, Goslar oder Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 116,23 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild mit Käppchen fast v. v., zu den Seiten stehen die Personifikationen des Friedens und der Gerechtigkeit, die eine Krone bzw. einen Kranz über sein Haupt halten//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen, gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Dav. 84; Duve 8 A I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 76; Welter Nachtrag 781 A.
RR Prachtvolle Patina, winz. Schrötlingsfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Teutoburger Münzauktion 69, Borgholzhausen-Berghausen 2012, Nr. 6290.Zu seinem 88. Geburtstag ließ August der Jüngere eine ganze Serie von Schaustücken prägen, vom 1 1/2fachen bis zum 6fachen Taler. Es wurden je zwei Stempel für die größeren Löser vom 4fachen an benötigt, sowie 3 Vorderseitenstempel und 2 Rückseitenstempel für die kleineren Löser bis zum 3fachen. Die Stücke waren so beliebt, daß die kleineren am Ende des 17. Jahrhunderts zweimal nachgeprägt wurden.
Los 13

Löser zu 2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 56,11 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeer- kranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braunschweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten. Der Flügel des rechten Engels ragt nur halb in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt in den Zwischenraum zwischen "T" und "B". Dav. 87; Duve 8 B I; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 83; Welter 785.
Fast vorzüglich

Exemplar der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 349, Frankfurt/Main 1996, Nr. 1391.
Los 14

Löser zu 1 1/2 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen 88. Geburtstag. Mit Wertpunze; 42,46 g. Münzmeister Henning Schlüter. Brustbild fast v. v. mit Käppchen, oben l. Engel, der einen Lorbeerkranz über sein Haupt hält, r. ein weiterer Engel mit Posaune, umher Lorbeerkranz//Braun- schweiger Helm, umher Schriftkreis, umgeben von 14 kleinen gekrönten Wappen auf Rankenornamenten, unten die eingepunzte Wertzahl. Der Flügel des rechten Engels ragt vollständig in die Umschrift, die Mitte der Braunschweiger Helmzier zeigt auf das "T". Dav. 88; Duve 8 B II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 88; Welter 786.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich

Exemplar der Auktion Möller 60, Kassel 2012, Nr. 1191.
Los 15

Löser zu 6 Reichstalern 1666, Zellerfeld, auf seinen Tod. Mit Wertpunze; 174,34 g. Münzmeister Henning Schlüter. 11 Zeilen Schrift//Verdorrter Baum, auf den Wurzeln liegt ein Totenkopf, l. im Feld die eingepunzte Wertzahl. Dav. 90; Duve 9 A; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 92 (dieses Exemplar); Welter 787.
Von größter Seltenheit. Feine Patina, winz. Kratzer und Randfehler, vorzügliches Exemplar

Exemplar der Slg. Wilhelm Bonin, Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 312, Frankfurt/Main 1984, Nr. 2379 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 92.
Los 16
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL. Rudolf August, 1666-1685

Löser zu 3 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 83,84 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Geharnischtes Brustbild r. mit umgelegtem Mantel//Die Stadtan- sichten von Braunschweig und Wolfenbüttel übereinander, oben eine Galeere auf See unter dem strahlenden Namen Jehovas, unten die geteilte Jahreszahl Û 16 - 79 •, dazwischen die eingepunzte Wertzahl. Dav. 104; Duve 1 II; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 107 (dieses Exemplar); Welter Nachtrag 1832 (dieses Exemplar).
Von größter Seltenheit. Prachtexemplar mit ausdrucksvoller Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Hess/Leu 18, Luzern 1961, Nr. 55, der Auktion Dr. Busso Peus Nachf. 343, Frankfurt/ Main 1995, Nr. 1491 und der Preussag Collection, Auktion London Coin Galleries/Künker 1, London 2015, Nr. 107.
Los 17

Löser zu 2 Reichstalern 1679, Zellerfeld. Mit Wertpunze; 56,48 g. Münzmeister Rudolf Bornemann. Der Herzog mit Federhut, Kommandostab und langem Mantel reitet auf einem nach l. springenden Roß, darunter die eingepunzte Wertzahl//Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 79. Dav. 105; Duve 2; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 95; Welter 1827.
Selten, besonders in dieser Erhaltung. Herrliche Patina, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 223, Berlin 2013, Nr. 291.
Los 18

Löser zu 4 Reichstalern 1685 (spätere Prägung von 1711-1714), Zellerfeld. Ausbeute der Grube Lautenthals Glück. Mit Wertpunze; 104,14 g. Münzmeister Heinrich Horst. Fünffach behelmtes, 11feldiges Wappen, unten zu den Seiten die geteilte Jahreszahl 16 - 85, l. die eingepunzte Wertzahl//Lautenspielerin steht halbr. auf Schnecke, im Hintergrund Stadtansicht von Lautenthal und Bergwerksanlagen, oben l. strahlende Sonne mit Gesicht, r. strahlender Name Jehovas. Die Münzmeistersignatur R - B zu den Seiten des Wappens ist mit der Signatur H - H überpunzt worden. Dav. 110 a; Duve 4 N; Kluge (Slg. Preussag) 3.1 a; Müseler -; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) -; Welter zu 1833.
Von größter Seltenheit. Sehr schön +

Exemplar der Auktion Bankhaus Partin 34, München 1991, Nr. 937.
Los 19
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Christian, Bischof von Minden, 1611-1633

Löser zu 5 Reichstalern 1625, Münzstätte vermutlich Clausthal. Ohne Wertpunze; 144,64 g. Mit Stempelschneidersignatur H - Z. CHRISTIANUS • D : G : ELECT9 EPISC : MIND : DUX • BRUNSVIC : ET • LUNEB (zwei Rosetten übereinander) + Geharnischtes Kniebild halbr. mit umgelegter Feldbinde, in der Rechten Kommandostab, die Linke am Schwertgriff, r. Tisch, darauf Helm auf Handschuhen//+ IUSTITIA * ET * CONCORDIA * ANNO * DOMINI * M * DC * XXV Zwei Löwen halten das fünffach behelmte, neunfeldige Wappen mit Mindener Mittelschild, zu den Seiten je ein aufrecht stehender Löwe als Schildhalter. Dav. 117; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 117; Welter 912.
Von größter Seltenheit.
Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 254, Osnabrück 2014, Nr. 3175.
Der auf diesem herrlichen Löser in voller Rüstung zu sehende Celler Herzog Christian war bereits seit 1599 Administrator des Bistums Minden, was in der Vorderseitenlegende auch hervorgehoben wird. Es gelang Christian und seinen Geschwistern, sich am 3. Dezember 1610 in Celle friedlich und einvernehmlich über die Erbfolge in den welfischen Herzogtümern zu einigen. Vereinbart wurde, daß durch das Los bestimmt werden sollte, welcher der herzoglichen Brüder sich vermählen und den Stamm fortführen durfte. Dadurch, daß nur ein Bruder Nachfahren zeugte, sollte die Unteilbarkeit des Herzogtums gesichert und Erbstreitigkeiten vermieden werden. Das Los fiel auf Christians jüngeren Bruder Georg, der in Calenberg-Hannover von 1636 bis 1641 regierte.
Los 20
BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. DAS FÜRSTENTUM BRAUNSCHWEIG-LÜNEBURG-CELLE. Friedrich, 1636-1648

Löser zu 3 Reichstalern 1639, Clausthal. Ohne Wertpunze; 85,86 g. Münzmeister Henning Schreiber. Geharnischtes Brustbild v. v. mit großer Halskrause in verzierter Kartusche, darüber geflügeltes Engelköpfchen//Fünffach behelmtes, 12feldiges Wappen, oben die geteilte Jahreszahl 16 - 39, unten Kartusche mit Münzmeistersignatur. Dav. 131 a; Duve 1; Preussag Collection (Auktion London Coin Galleries/Künker 1) 133 (dort mit Wertpunze); Welter 1406.
RR Hübsche Patina, sehr schön

Erworben im November 1991 von der Münzenhandlung Fritz Rudolf Künker, Osnabrück.