Auktion 394  -  29.09.2023 10:00
Münzen und Medaillen aus Mittelalter und Neuzeit

Seite 1 von 65 (1286 Ergebnisse total)
Los 4501
Unter Schweden. Christina, 1632-1654
Silbermedaille 1643, von J. Höhn. Gedenkprägung der Stadt Riga auf die schwedische Königin Christina. Brustbild der designierten Königin in reich verzierter Tracht und mit Strahlenkrone fast v. v.//Zwei Löwen halten das gekrönte, vierfeldige schwedische Reichswappen mit Mittelschild. 39,65 mm; 23,01 g. Hildebrand I, S. 262, 14 a.
RR Hübsche Patina, fast vorzüglich

Auf der Rückseite der vorliegenden Medaille finden sich neben den Initialen des Medailleurs Johann Höhn ungewöhnlicherweise auch die Initialen des Rigaer Münzmeisters Hendrik Wulf.
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BALTIKUM; RIGA, STADT
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 4502
Gotthard Kettler, 1559-1561
Ferding 1559, Reval. 2,45 g. Haljak 189 (5R).
Von größter Seltenheit. Kl. Prägeschwäche, fast sehr schön
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BALTIKUM; LIVLÄNDISCHER ORDEN
Los 4503
Albert und Isabella von Spanien, 1598-1621
Doppelter Dukaton 1618, Antwerpen. 60,34 g. Dav. 4427; Delm. 248 a (R2); Vanhoudt 617 AN P2 (R2).
R Leicht gereinigt, sehr schön

Exemplar der westfälischen Privatsammlung „Mehrfachportraits auf Münzen und Medaillen'.
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; BRABANT
Los 4504
Albert I., 1909-1934
100 Francs 1911, Brüssel. Probe in Bronze, vergoldet; mit glattem Rand. 20,88 g. Bogaert 1806; K./M. zu Pn 187.
R Vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; BELGIEN; KÖNIGREICH BELGIEN
Los 4505
Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). Nachahmung der Münzen Karls des Großen aus Dorestad. 0,32 g. Ornamental aufgelöste CAROLVS- und DORESTAD-Legenden auf Vorder- und Rückseite. Hauberg 1 var.
RR Prachtexemplar. Vorzüglich-Stempelglanz

Zu den Prägungen dieses bedeutenden frühmittelalterlichen Handelsplatzes vgl. Jankuhn, H.: Haithabu. Ein Handelsplatz der Wikingerzeit, Neumünster 1956, S. 182-201 und Malmer, B.: Nordiska mint före år 1000, Lund 1966.
; EUROPÄISCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN; DÄNEMARK; KÖNIGREICH
Los 4506
Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). Nachahmung der Münzen Karls des Großen aus Dorestad. 0,22 g. Ornamental aufgelöste CAROLVS- und DORESTAD-Legenden auf Vorder- und Rückseite. Hauberg 1 var.
RR Vorzüglich
Los 4507
Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,37 g. Kreuz, dessen Arme jeweils wieder in einem Ringelkreuz enden//Doppellinienbogen, dazwischen Ringel, zu den Seiten je ein Keil, unten und oben je ein Kreuz. Hauberg 6 var.
Los 4508
Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,32 g. Kreuz, dessen Arme jeweils wieder in einem Kreuz enden//Doppelte Wellenlinie, l. und r. Omega. Hauberg 6 var.
RR Vorzüglich +
Los 4509
Harald Blauzahn, 936-987
Halbbrakteat, Haithabu (Hedeby). 0,28 g. Kreuz, dessen Arme jeweils wieder in einem Kreuz enden//Doppellinienbogen, in der Mitte des oberen Bogen ein Ringel, zu den Seiten je ein Keil, unten und oben je ein Kreuz. Hauberg 6 var.
RR Vorzüglich
Los 4510
Svend Estridsen, 1047-1074
Denar, Lund. 0,93 g. Stilisiertes Gotteslamm r.//Adler mit ausgebreiteten Schwingen, den Kopf l. gewandt. Hauberg 17.
Von großer Seltenheit. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Los 4511
Christian III., 1535-1559
1 Mark 1554, Kopenhagen. 9,65 g. Hede 3 B.
Von großer Seltenheit. Hübsche Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Karsten B. Kold Collection und der Slg. Graf Christian Lerche, Auktion Bruun Rasmussen 572 & Ahlström, Kopenhagen 1992, Nr. 512.
Los 4512
Christian IV., 1588-1648
8 Solidi 1603, Kopenhagen. 2,55 g. Hede 74.
RR Hübsche Patina, sehr schön-vorzüglich
Los 4513
Christian IV., 1588-1648
Krone 1624, Kopenhagen. 18,66 g. Dav. 3519; Hede 125.
RR Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, fast vorzüglich

Exemplar der Karsten B. Kold Collection.
Los 4514
Frederik III., 1648-1670
Silbermedaille o. J., unsigniert, von J. Hercules, auf das oldenburgische Königshaus. Geharnischtes Brustbild r. mit Lorbeerkranz und umgelegtem Mantel//Sieben gekrönte Kartuschen mit den Porträts der früheren Herrscher des Hauses Oldenburg, in der Mitte vier Zeilen Schrift. 57,16 mm; 53,66 g. Coll. Northumberland 15; Galster 86.
Von großer Seltenheit. Kl. Kratzer, winz. Prüfspur am Rand, fast vorzüglich

Los 4515
Frederik III., 1648-1670
Silbermedaille o. J. (1666), unsigniert, von Jeremias Hercules, auf die dänische Königsfamilie und die Beendigung des Nordischen Kriegs zwischen Dänemark und Schweden durch den Frieden von Kopenhagen am 6. Juni 1660 (nach dem julianischen Kalender am 27. Mai). Kartusche mit sechs Zeilen Schrift, umher Kränze mit den Brustbildern des Königs Frederik III., der Königin Sophia Amalia (von Braunschweig-Lüneburg) sowie ihrer Kinder; Kronprinz Christian (später Christian V.), Prinz Georg (später Gemahl der englischen Queen Anne), Prinzessin Anna Sophia (später Gemahlin des Kurfürsten Johann Georg III. von Sachsen), Prinzessin Friederike Amalia (später Gemahlin des Herzogs Christan Albrecht von Holstein-Gottorp), Prinzessin Wilhelmine Ernestine (später Gemahlin des Kurfürsten Karl II. von der Pfalz) und Prinzessin Ulrike (später Gemahlin des Königs Karl XI. von Schweden)//
19 Zeilen Schrift. 77,58 mm; 112,88 g. Galster 92; Ossbahr 28.
RR Feine Patina, winz. Stempelfehler, kl. Randfehler, vorzüglich

Die Medaille wurde im Auftrag (und auf Kosten) des seeländischen Erzbischofs Hans Svane geprägt, der im November 1666 der dänischen Königsfamilie acht Exemplare in Gold überreichte. Auf der Vorderseite ist der 15. Vers des 91. Psalmes zu lesen: 'Ich bin bei ihm in der Not, ich will ihn herausreißen und zu Ehren bringen'. Der Erzbischof wollte dadurch Gottes Hilfe bei den schweren Prüfungen des Krieges zum Ausdruck bringen. Auf der Rückseite sind die wichtigsten Ereignisse der letzten Jahre aufgezählt: Die Befreiung der Insel Amager am 10. Oktober 1658, der Entsatz Kopenhagens von der schwedischen Belagerung am 30. Oktober 1658, die Vereitelung der Eroberung der Stadt am 11. Februar 1659, die Wiedereroberung von Fünen am 14. November 1659, der Friedensschluß von Kopenhagen vom 27. Mai 1660 und die Huldigung Kopenhagens für König Frederik III. am 19. Oktober 1660. Alle Daten sind nach dem julianischen Kalender angegeben.
Los 4516
Frederik III., 1648-1670
Krone (4 Mark) 1668, Kopenhagen. 22,26 g. Dav. 3582; Hede 116.
Selten in dieser Erhaltung. Prachtexemplar. Feine Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Karsten B. Kold Collection und der Slg. Zinck, Auktion Thomas Hoiland 14, Kopenhagen 2001, Nr. 176.
Los 4517
Christian V., 1670-1699
Silbermedaille 1677, unsigniert, auf Ulrich Friedrich Gyldenløve, den Statthalter von Norwegen, und die Eroberung von Marstrand durch dänisch-norwegische Truppen am 23. Juli 1677. Geharnischtes Brustbild des norwegischen Statthalters r. mit umgelegtem Elefantenorden//Darstellung des Bombardements der Festung Marstrand, im Vordergrund Feldlager und die Bucht mit Schiffen. 43,29 mm; 39,60 g. Galster 222; Ossbahr 74.
Von großer Seltenheit. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, winz. Randfehler, vorzüglich

Die seit dem Frieden von Roskilde 1658 schwedische Stadt Marstrand besaß eine große Bedeutung als Handelsplatz, da ihr Hafen selten zufror. Karl X. Gustav beschloß deshalb eine Festung auf dem Gipfel der Insel anlegen zu lassen. So entwarf Johan Wärnschöld einen Plan zur Befestigung von Marstrand. Zunächst konnte jedoch nur ein provisorisches Holzfort bei der großen Windmühle errichtet werden, mit dessen Hilfe es gelang, einen Angriff der Norweger im Herbst 1659 zurückgeschlagen. Am Beginn des Jahres 1666 wurde die Festung ausgebaut und 1671-1673 durch einen viereckigen Turm, den sogenannten Karlsten, ergänzt. Trotz der militärischen Vorsorge mußte sich die Besatzung der Festung am 23. Juli 1677 dem dänischen Statthalter von Norwegen ergeben, der sie eingeschlossen hatte.
Los 4518
Christian V., 1670-1699
2 Skilling 1686, Kopenhagen. 1,23 g. Hede 84.
Von großer Seltenheit. Prachtexemplar. Hübsche Patina, fast Stempelglanz

Los 4519
Christian V., 1670-1699
2 Kronen 1693, Kopenhagen. Dickstück, von den Stempeln der Krone. 36,21 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Elefantenorden//Krone. Dav. 3647; Hede 100.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung. Attraktives Exemplar mit hübscher Patina,
winz. Kratzer im Feld der Vorderseite und im Rand, vorzüglich

Los 4520
Christian V., 1670-1699
2 Kronen 1693, Kopenhagen. Dickstück, von den Stempeln des 1 Mark-Stücks; 35,80 g. Geharnischtes Brustbild r. mit Elefantenorden//Krone. Hede 105.
Sehr selten, besonders in dieser Erhaltung.
Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Exemplar der Karsten B. Kold Collection und der Slg. Helge Reff, Oslo Mynthandel 17, Oslo 1986, Nr. 730.