Auktion 387 - Teil 2  -  21.06.2023 10:00

Seite 1 von 29 (566 Ergebnisse total)
Los 668
NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN).

Satirische Silbermedaille o. J., unsigniert, auf die Friedensverhandlungen mit Spanien 1592. Argus mit Hirtenstab sitzt nach l. unter einem Baum, zu den Seiten Schafe und Kuh, ihm gegenüber sitzt Hermes und spielt Flöte//Geistliche und Soldaten versuchen ein Privileg zu entfernen, das an einer Palme angebracht ist. 57,86 mm; 57,41 g. Coll. Fieweger 755; Pax in Nummis 29; v. Loon I, S. 428.
R Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Zuschlag Mein Gebot     Schätzpreis
Los 669

Silberne Hohlgußmedaille o. J., unsigniert, von P. van Abeele. Allgemeine Hochzeitsmedaille. Die personifizierte Mildtätigkeit (Caritas) sitzt nach r. unter Strahlen mit drei Kindern, umher Blumenkranz, umher gravierte Schrift//Mann und Frau reichen sich die rechte Hand, im Hintergrund kleiner Cupido mit Palmzweig, im Abschnitt De Liefde blint het / al verwindt, umher Lorbeerkranz, außen gravierte Schrift. Mit Randpunze: Amsterdamer Wappenschild mit Jahresbuchstabe B. 69,79 mm; 52,02 g. Bemolt van Loghum Slaterus Vorderseite Typ F6; Frederiks, Plaquette-Penningen Vorderseite 32 (Abb. 51).
RR Fein ziseliert, vorzüglich
Los 670

Ovale silberne Hohlgußmedaille o. J. (1686), unsigniert, von P. van Abeele, auf den 25. Hochzeitstag (Silberne Hochzeit) von Assuerus Calkoen und Johanna Adams am 28. August. Der personifizierte Wohlstand mit Blumen- und Früchtekranz im Haar sitzt halbl., in der erhobenen rechten Hand eine Schale mit Granatapfel, in der Linken einen blühenden Zweig, zu den Seiten eine große Vase mit Aloepflanze und Füllhorn mit herausfallenden Früchten, auf der Spitze des Füllhorns ein Truthahn//Tuch mit acht Zeilen gravierter Schrift von Engeln mit ihren Flügeln gehalten, oben schwebt Fama mit Posaune und Schriftband l. Mit zwei Punzen im Rand. 83,69 x 76,50 mm; 95,96 g. Bemolt van Loghum Slaterus 428; Frederiks, Plaquette-Penningen S. 20, afb 57 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Feine Patina, vorzüglich
Los 671

Silbermedaille o. J. (graviert 1690), von Chr. Adolphi. Allgemeine Hochzeitsmedaille, auf die Ehe von Michiel Hackebort und Neeltje Hackebort am 25. Juni 1690. Zwei Putten mit Palmzweigen halten einen Lorbeerkranz über einen Baum, der aus zwei Bäumen zusammengewachsen ist, oben die Taube des Heiligen Geistes in Strahlen, zu den Seiten Sonne und Mond, außen herum ein Kranz aus Kornähren und Palmzweigen//Neun Zeilen Schrift, umher Kranz aus Reben und Weintrauben. Mit Randgravur: 1690 den 25 Junij Michiel Hackebort en Neeltie Hackeborts. 62,22 mm; 74,79 g. Bemolt van Loghum Slaterus 474 (dieses Exemplar).
Von großer Seltenheit. Herrliche Patina, kl. Kratzer, vorzüglich

Exemplar der Slg. A. O. van Kerkwijk, Auktion Jacques Schulman 230, Amsterdam 1958, Nr. 963.
Los 672
NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Erste Statthalterlose Zeit 1651-1672.

Silberne Hohlgußmedaille 1653, von P. van Abeele, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Brustbild des Admirals fast v. v. mit umgelegtem Ordensband, Felder mit Verzierungen graviert, außen Lorbeerkranz//Zwei Greifen halten behelmtes Familienwappen, dahinter zwei Anker, darüber Lilie, unten in einer Kartusche die Darstellung seiner letzten Seeschlacht, im Vordergrund sinkendes Schiff. Mit Meisterzeichen im Rand. 70,28 mm; 73,52 g. v. Loon II, S. 376, 1.
RR Herrliche Patina, vorzüglich

Admiral Maarten Hapertszoon Tromp, *1598 in Den Briel, vernichtete am 21. Oktober 1639 die spanische Flotte auf der Reede von Downs und leitete 1652/1653 den Kampf gegen die typenmäßig bereits überlegene englische Flotte noch erfolgreich. Er starb am 10. August 1653 in der Schlacht von Schneverdingen vor der niederländischen Küste.
Los 673

Tragbare Silbergußmedaille 1653, von D. van Rijswijck, auf den Tod des holländisch-westfriesischen Admirals Maarten Hapertszoon Tromp. Brustbild des Admirals v. v. mit umgelegtem Ordens- band//Darstellung seiner letzten Seeschlacht, r. im Vordergrund sinkendes Schiff. 55,61 mm; 39,53 g. v. Loon II, S. 376, 4.
RR Herrliche Patina, Felder fein ziseliert, vorzüglich

Los 674

Silberne Hohlgußmedaille 1654, von P. van Abeele, auf Prinzessin Mary von England und Prinz William von Orange. Brustbild des jungen Prinzen mit Barett und Federn sowie umgelegtem Mantel, umher Kranz mit Blumen und Orangen//Brustbild seiner Mutter Mary l. mit umgelegtem Mantel und Perlenkette, im Feld Blütenornamente. Mit Meisterzeichen im Rand. 64,40 mm; 46,33 g. Eimer 192; v. Loon II, S. 387.
Hübsche Patina, fast vorzüglich

Aus der Sammlung Chr. Rogier (†1968).
Erworben im August 1957 bei Oude Kunst- en Antiekbeurs in Delft, von Jacques Schulman, Amsterdam.
Los 675
NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Wilhelm III. von Oranien, Statthalter der Niederlande 1672-1702 (König von Großbritannien 1688-1702).

Silbermedaille 1697, von R. Arondeaux, auf den Frieden von Rijswijk am 20. September und 30. Oktober. Ansicht des Schlosses von Rijswijk aus der Vogelperspektive, umgeben von den Wappen des Kaisers, Spaniens, Brandenburgs, von der Pfalz, von Sachsen, Bayern, England, Schweden, den 7 Provinzen, den Spanischen Niederlanden, von Deutschland, Lothringen, Savoyen und von Frankreich//Die Kaiser, Könige und Statthalter versammeln sich vor Janustempel, im Vordergrund brennender Altar. 48,90 mm; 45,21 g. Hawkins S. 169, Nr. 453; Hildebrand I, S. 488, 14; Pax in Nummis 378; v. Loon IV, S. 215, 2.
Herrliche Patina, vorzüglich-Stempelglanz
Los 676
NIEDERLANDE. MEDAILLEN (HISTORIEPENNINGEN). Wilhelm IV. Friso von Oranien, Generalstatthalter der Niederlande 1747-1751.

Silbermedaille 1747, von M. Holtzhey, auf seine Statthalterschaft. Brustbild r.//Fünf Zeilen Schrift, umher sieben Wappen in einem Früchtekranz, der unten mit zwei ineinandergreifenden Händen schließt, darunter Pfeilbündel. 49,11 mm; 46,08 g. Verv. v. Loon 246.
Hübsche Patina, Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 677
NIEDERLANDE. AMSTERDAM. Stadt.

Silbermedaille 1650, von S. Dadler, auf den geplanten Angriff auf Amsterdam und den Tod Wilhelms II. von Nassau-Oranien am 6. November. Roß springt l., im Hintergrund Stadtansicht von Amsterdam, r. Sonnengesicht, oben halten zwei Löwen das gekrönte Stadtwappen//Auf einem Wolkenband Phaetons Sturz aus dem Sonnenwagen, unten Stadtansicht von Den Haag mit der aus der Stadt herausführenden Begräbnisprozession. 69,96 mm; 93,40 g. Maué 76; v. Loon II, S. 353.
RR Hübsche Patina, winz. Randfehler, sehr schön-vorzüglich
Los 678

Silbermedaille 1684, unsigniert, auf den Regensburger Stillstand. Stadtgöttin von Amsterdam mit Freiheitsstab in der Rechten steht v. v. zwischen zwei Altären, im Hintergrund Handelsschiffe auf See//Die als römische Krieger dargestellten Länder Frankreich und Spanien stehen einander gegenüber, in der Mitte Globus, darunter Reichsadler. 61,21 mm; 83,77 g. Pax in Nummis 324; v. Loon III, S. 316.
RR Kl. Stempelfehler, kl. Randfehler, vorzüglich

Louis XIV von Frankreich hatte sich seit 1679 gewaltsam Städte und Dörfer im Elsaß und in Lothringen angeeignet, die von französischen Sondergerichtshöfen, den sogenannten Réunionskammern, aufgrund zweifelhafter historischer Ansprüche der französischen Krone zugesprochen wurden. Diese sogenannten Réunionen wurden von Kaiser und Reich im Regensburger Stillstand auf 20 Jahre anerkannt.
Los 679

Silbermedaille 1785, von J. G. Holtzhey, gestiftet von der Amsterdamer Kaufmannschaft, auf den Friedensvertrag von Fontainebleau zwischen den Niederlanden, Frankreich und Österreich. Die Personifikation der Niederlande thront v. v., den Kopf nach l. gewandt, in der Linken Ölzweig, l. schwebender Genius mit Statuette und Posaune, r. liegende Flußgöttin der Schelde, den linken Arm auf Quellurne gelegt, in der Rechten Ruder mit der Aufschrift SAF / TIN / GA, oben strahlende Lilie//Sechs Zeilen Schrift, oben geflügelter Hut über Posaune und Merkurstab, umher Strahlen, unten das gekrönte, mit Girlande verzierte Amsterdamer Wappen, dahinter Dreizack und Ruder gekreuzt. 49,00 mm; 38,29 g. Pax in Nummis 657; Slg. Montenuovo 2170; Verv. v. Loon 627.
Hübsche Patina, min. Kratzer, vorzüglich
Los 680
NIEDERLANDE. BREDA. Stadt.

Silbermedaille 1590, unsigniert, wahrscheinlich von G. van Bylear, auf die Einnahme von Breda durch die Generalstaaten. Innerhalb eines von Festungsmauern umgebenen Gewässers fünf Krieger in einem Torfkahn//Der aufrecht stehende, niederländische Löwe r. mit Pfeilbündel und Schwert, daneben das gekrönte Wappen des Statthalters Moritz von Nassau-Oranien, darunter fünf Zeilen Schrift. 39,87 mm; 18,44 g. KPK 372; Roovers 23; v. Loon I, S. 409.
Attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich
Los 681
NIEDERLANDE. BREDA. Stadt.

Silbermedaille 1667, von Chr. Adolphzoon, auf den Frieden von Breda zwischen den Niederlanden und Großbritannien am 31. Juli. Die Personifikation der Niederlande steht v. v. in antiker Rüstung, in der Rechten Zepter, in der Linken Lanze mit angebundenem Pfeilbündel; mit dem linken Fuß drückt sie den personifizierten Neid zu Boden, zu den Seiten Löwe und Lamm, im Hintergrund Fluß mit zum Teil brennenden Schiffen//Weibliche Gestalt mit Schwert, Merkurstab und Füllhorn steht v. v. auf Waffen, hinter ihr Schriftband mit IRATO BELLUM PLACATO NUMINE PAX EST; oben die aus Wolken kommende Hand Gottes mit zwei miteinander verbundenen Wappenschilden; im Hintergrund Handelsschiffe auf ruhiger See. Mit Randschrift. 71,04 mm; 128,86 g. Eimer 240; Hawkins S. 528, Nr. 176; Pax in Nummis 257; v. Loon II, S. 555, 1.
RR Sehr attraktives Exemplar mit ausdrucksvoller Patina, vorzüglich

Vgl. den Kommentar bei Hawkins, S. 529: "The burning ships in the distance allude to the burning of the English ships at Chatham. 13 June, 1667. The allusion to this attack upon a medal, struck by authority of the states upon the establishment of peace, as well as the motto MALA BESTIA, which was applied by the evil disposed to Charles himself, gave great offence. [...] Brandt, in his life of Michael De Ruyter, states that 1,000 ducatons were paid to the artist on the dies being destroyed."
Los 682
NIEDERLANDE. BREDA. Stadt.

Silbermedaille 1667, von Chr. Adolphzoon, auf den Frieden von Breda am 31. Juli zwischen den Niederlanden und Großbritannien. Die aneinandergelehnten und miteinander verbundenen Wappen von Großbritannien und den Niederlanden, darüber Kranz, darunter Lorbeer- und Palmzweig gekreuzt, auf einem Spruchband BRITAN BATAV PAX//Ein niederländisches und ein englisches Schiff segeln friedlich nebeneinander auf See. 43,62 mm; 30,08 g. Eimer 242; Pax in Nummis 267; v. Loon II, S. 559, 4.
Herrliche Patina, vorzüglich +

Wie auf seiner zweiten Medaille auf den Frieden von Breda (Pax in Nummis 257; Hawkins S. 528, Nr. 176) hat Christoph Adolphzoon auch auf diesem Stück das Wappen von Schottland fälschlicherweise in das erste und vierte Feld des quadrierten Schildes gelegt.
Los 683
NIEDERLANDE. DEVENTER, CAMPEN UND ZWOLLE. Gemeinschaftlich.

Taler 1555, mit Hüftbild Karls V. 28,25 g. Dav. 8534; Delm. 673 (R).
Sehr schön
Los 684
NIEDERLANDE. DORDRECHT. Stadt.

Silbermedaille 1619, von C. Wijntges, auf die Synode in Dordrecht. Löwe mit Pfeilbündel und Schwert steht nach l., oben strahlender Name Jehovas//Gekröntes Wappen des Prinzen Moritz von Nassau-Oranien, umher Kette des Hosenbandordens, unten zwei Hände im Handschlag. 58,40 mm; 71,98 g. Slg. Opitz 2015; Slg. Whiting -; v. Loon II, S. 112.
Attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich +

Die Synode von Dordrecht war eine kirchliche Versammlung der niederländischen reformierten Kirche, die vom 13. November 1618 bis zum 9. Mai 1619 stattfand. Auch aus vielen anderen Ländern mit reformierten Glaubensgemeinschaften (z. B. England, Deutschland, Schweiz) reisten Theologen an, um an der Religionskonferenz teilzunehmen. Nach heftigen Kontroversen wurden als Ergebnis des Kongresses die Dordrechter Lehrsätze zum Thema Vorbestimmung verabschiedet, die heute Teil des Bekenntnisses der reformierten Kirchen sind.
Los 685
NIEDERLANDE. GRONINGEN. Stadt.

Silbermedaille 1672, unsigniert, auf die Belagerung der Stadt durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterischen Bischofs Christoph Bernhard von Galen und die Erstürmung Coevordens. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt Groningen mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor das Belagerungsheer//Sternförmiger Grundriß von Coevorden mit Befestigungsanlagen aus der Vogelperspektive, umher das Belagerungsheer. 55,05 mm; 31,71 g. v. Loon III, S. 108, 3; Weiler 13.
Selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit herrlicher Patina, vorzüglich
Los 686

Silbermedaille 1672, unsigniert, auf die Belagerung der Stadt durch kölnische und münsterische Truppen unter dem Befehl des münsterischen Bischofs Christoph Bernhard von Galen und die Erstürmung Coevordens. Ansicht der unter Beschuß stehenden Stadt Groningen mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Belagerungsheer//Ansicht der belagerten Stadt Coevorden mit Festungswerken aus der Vogelperspektive, davor Infanterie und Kavallerie in Formation. 55,46 mm; 32,37 g. v. Loon III, S. 110, 1; Weiler 2.
Sehr selten in dieser Erhaltung. Sehr attraktives Exemplar mit hübscher Patina, vorzüglich
Los 687
NIEDERLANDE. LEIDEN. Stadt.

Silbermedaille 1574, unsigniert, auf den Entsatz Leidens von der spanischen Belagerung am 3. Oktober. Stadtansicht von Leiden aus der Vogelperspektive, im Vordergrund Abzug der spanischen Truppen aus dem befestigten Lager//Ein Engel vernichtet das Heer Sanheribs vor der belagerten Stadt Jerusalem. 47,36 mm; 33,53 g. v. Loon I, S. 195.
Attraktives Exemplar mit feiner Tönung, vorzüglich